Пристав угрожая судом требует вернуть алименты

• г. Нижний Новгород
Здравствуйте, произошла ситуация в июне я получила алименты двумя платежами в один день, сегодня 23.08 мне звонит пристав и говорит, вы что не видели что вам пришли алименты два раза? Вы обязаны вернуть один платеж в пользу другой жены бывшего мужа. Онр в браке но как выяснилось она тоже подала на алименты и где то произошла ошибка и спустя 3 месяца они требуют вернуть 17 тыс. уогрожая судом что если я не верну то у меня будет как обогащение Что мне делать? Я собрала ребенка в школу такой суммы лишней у меня нет. Предлагала им списывать как в рассрочку со след алиментов. Отказывают, можно только списывать 100% алименты пока не будет эта сумма
Ответы на вопрос (7):

можно только списывать 100% алименты - да

Они вообще имеют право на меня в суд подать ?ведь это вина не моя

Вы могли не знать об ошибочном удвоении платежа, так как средства поступили единовременно.

- Вы уже израсходовали эти средства на нужды ребенка, в том числе на подготовку к школе. Возврат существенной суммы создаст для Вас финансовые трудности.

- Предложение о рассрочке платежа является разумным компромиссом, который не создаст для Вас критической ситуации.

Переплату по алиментам возвращать не обязаны на основании ст 1109 ГК РФ.

Процедура взыскания через суд не быстрая. За это время Вы получите алименты за следующие месяцы, с них и можно будет вернуть. Так и объясните приставу и не переживайте. Пусть сам в следующий раз будет внимательней и не перекладывает на Вас свои проблемы.

Возврат алиментов законом не предусмотрен.

Пусть пристав пришлет вам официальное уведомление о возврате денежных средств и обоснует нормативно свои требования. В противном случае вам ни как не следует реагировать, пусть сами разбираются в ошибках

Мы можете ничего не возвращать. Это ошибка пристава. Пусть он её и исправляет.