Жилец который прописан

• г. Москва
Я собственник квартиры, единственный. И прописал к себе жильца. Пока он прописан, может ли он проживать по закону если я против, и занимаюсь процессом выписки?
Ответы на вопрос (5):

Да, пока прописан - может проживать

Без моего согласия?

То есть, пока идет процесс по суду, без моего согласия, он так же будет жить?

Да, будет жить, куда он денется...

Пока жилец зарегистрирован, он имеет полное право проживать в квартире.

Согласно действующему законодательству Российской Федерации, в данной ситуации имеют место следующие положения:

1. Гражданский кодекс РФ:

- Статья 30 ГК РФ закрепляет право собственника владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом.

2. Жилищный кодекс РФ:

- Статья 31 ЖК РФ предусматривает, что временно проживающие в жилом помещении граждане имеют права и несут обязанности наравне с проживающими на законных основаниях членами семьи собственника.

- Статья 35 ЖК РФ гласит, что собственник жилого помещения вправе требовать в судебном порядке выселения временно проживающих граждан при условии, что они не имеют права пользования данным помещением.

Таким образом, если вы, как собственник квартиры, возражаете против проживания в ней зарегистрированного вами жильца, вы вправе обратиться в суд с требованием о его выселении, даже при наличии у него регистрации по вашему адресу.

Рекомендую также уведомить жильца о вашем намерении выписать его и предложить ему добровольно покинуть помещение. При его отказе вам необходимо будет обращаться в суд для реализации своих прав собственника.