Могу ли я выбрать свой город для переселения из аварийного жилья?

• г. Благовещенск
При переселении из аварийного жилья я имею права указать город, в этой же области, где я хочу получить квартиру или я обязана переселяться в жилье которое построено доя переселенцев из аварийного жилья?
Ответы на вопрос (6):

При переселении из аварийного жилья имеете право получить равноценное жилье только в пределах территории для переселенцев ст.84-89 ЖК РФ

Вы вправе указать предпочтительный город в той же области, где вы хотите получить новую квартиру при переселении из аварийного жилья. Однако окончательное решение будет зависеть от условий региональной программы по переселению.

Ст 32 ЖК РФ не закрепляет за гражданином право выбора города получения жилья. Жилье вы можете получить только в том городе, в котором находилось аварийное жильё.

Нет не можете,получите в том городе,где аварийное жилье у Вас.

Если Вам положено предоставление жилья, то Вы можете указать другой населённый пункт для переселения. Но администрация не обязана предоставлять жильё в этом населённом пункте. Это будет возможно, если жильё в указанном Вами населённом пункте будет значительно дешевле, чем жильё в том населённом пункте, где расположено аварийное жильё.

По общим правилам законодательства вам обязаны предоставить жилье в пределах того населенного пункта, где расположено аварийное жилье (ст. 89 ЖК РФ которая применяется как к нанимателям, так и к собственникам по аналогии).

В рамках региональной адресной программы расселения допускается ПРИ ВЗАИМНОМ СОГЛАСИИ предоставление жилого помещения в другом населенном пункте региона.

Но заставить администрацию предоставить жилье именно в другом населенном пункте, и тем более в удобном вам, вы не можете.

Исходя из изложенного написать заявление вы безусловно можете, но удовлетворять его у администрации населенного пункта и региона обзянности нет.