Является ли перечисление денег на компенсацию медицинских расходов матери ребенка алиментами без указания цели платежа законным действием?
597₽ VIP

• г. Москва
11 февраля 2024 подан иск об установлении отцовства и взыскании алиментов. 25 февраля 2024 г. отец ребенка перечислил деньги матери ребенка в качестве компенсации медицинских расходов матери (т.е. не на алименты, в назначении платежа ничего не указано). 24 марта 2024 г. принято решение суда об установлении отцовства и взыскании алиментов с 11 февраля 2024 г. Пристав зачел платеж от 25 февраля 2024 г. в качестве алиментов. Есть ли НПА/суд. практика, которая говорит, что это незаконно? Если незаконно, нужно подавать адм. иск на пристава + гражданский иск на должника одновременно?
Ответы на вопрос (14):

Действия приставу незаконны. Одновременно подать адм иск на пристава и гражданской иск на должника можно, но разными исками. Первое регулииуется ст 218-220 КАС РФ, второе - нормами ст 131-132 ГПК РФ.

Иск к приставу понятен. А гражданский иск к должнику о чем? ( при условии, что пристав выносит постановления о том, что задолженность по алиментам 0 рублей),

Вам лучше знать что вы хотите потребовать от должника. Вы спросили можно ли подавать адм. иск на пристава + гражданский иск на должника одновременно- можно, но разными исками.

Здравствуйте уважаемая Ирина!

В рассматриваемом случае в целом само по себе отсутствие указания на назначение платежа "уплата алиментов" об обратном не свидетельствует, не изменяет цели их уплаты должником, равно как не отменяет фактов их получения взыскателем (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 г. № 56 “О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов”).

С другой стороны порядок уплаты алиментов устанавливаются судебным актом (ст.209 ГПК РФ) или соглашением об уплате алиментов и указывается в исполнительном документе.

И в соответствии с Законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительными документами, на основании которых производятся взыскания алиментов (удержание алиментов бухгалтером организации), являются: исполнительные листы, судебные приказы и нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов.

А поэтому, то что пристав УФССП зачел платеж от 25 февраля 2024 г. в качестве алиментов, это не совсем правомерно, так как было именно перечисление денег на компенсацию медицинских расходов матери.

В противном случае возможно оспорить в судебном порядке такое решение УФССП (ст.218 КАС РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Это лучший ответ

1. Нет ни каких регламентирующих документов , руководствуясь которыми пристав определяет : это платеж подлежит зачету в качестве уплаты алиментов, а этот платеж не подлежит. Пристав при решении подобных вопросов руководствуется исключительно своими субъективными представлениями.

2., Судебная практика сейчас исходит из того, что если в назначении платежа и в каких-либо иных документах не указано назначение платежа, то доказать, что эти суммы являются оплатой алиментов очень непросто. Как правило, судьи смотрят назначение платежа. Если не указано, что алименты, то спорить с ними очень сложно. Согласно ст. 56 ГПК РФ:

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Решение № 2-510/2020 2-510/2020~М-425/2020 М-425/2020 от 29 июля 2020 г. по делу № 2-510/2020

ФИО1 11.06.2020г. обратился в Красноперекопский районный суд Республики ФИО3 с исковым заявлением к ФИО2 о взыскании безосновательно полученных денежных средств, третьи лица судебный пристав-исполнитель отдела судебных приставов по УФССП по Республике ФИО3 М.О., начальник отдела судебных приставов по УФССП по Республике ФИО3 ФИО7, отдел судебных приставов по УФССП по Республике ФИО3, Управление Федеральной службы судебных приставов по Республике ФИО3.

Исковые требования мотивированы тем, что решением Красноперекопского районного суда Республики ФИО3 по делу № г. по иску ФИО2 к ФИО1 о взыскании алиментов, требования удовлетворены, взысканы алименты на содержание дочери ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ г.р. в размере ? доли доходов и (или) иного дохода ежемесячно до совершеннолетия ребенка. В период с 08.06.2017г. по 27.04.2019г. истцом были перечислены в качестве алиментов на банковский счет ФИО2 денежные средства в общей сумме 240 000,00 рублей. В связи с тем, что в назначении платежа не указано о том, что это алименты, судебный пристав-исполнитель отдела судебных приставов по УФССП по Республике ФИО3 М.О. не смогла учесть данные платежи при определении размера задолженности по алиментам. Считает, что ответчица обязана возвратить ему неосновательно приобретенные денежные средства или признать их алиментными платежами на содержание дочери.

В связи с чем, истец был вынужден обратится в суд с указанным иском и просит взыскать с ФИО2 в его пользу безосновательно полученные денежные средства в общей сумме 240 000,00 рублей, а также судебные расходы.

В судебном заседании истец заявленные требования поддержал полностью и настаивал на их удовлетворении по основаниям, изложенным в иске. Суду пояснил, что он совместно с ответчиком не проживал.

Денежные средства ответчику истец переводил на банковский счет именно в качестве алиментов на содержания несовершеннолетней дочери.

Ответчик ФИО2 в судебном заседании с исковыми требованиями не согласилась, суду пояснила, что денежные средства передавались истцом на безвозмездной основе ввиду сложившихся близких отношений, совместного проживания и ведения общего хозяйства, на совместные нужды, спорные суммы были перечислены ей на банковский счет как средства на ее содержание и личные нужды, но не как алименты на содержание дочери. В случае удовлетворения исковых требований просила применить срок исковой давности.

Третье лицо – судебный пристав-исполнитель отдела судебных приставов по УФССП по Республике ФИО3 М.О. в судебное заседание не явился, извещена, причин не явки в судебное заседание не сообщила.

Третье лицо – начальник отдела судебных приставов по УФССП по Республике ФИО3 ФИО7, в судебное заседание не явился, извещен, причин не явки в судебное заседание не сообщил.

Представитель третьего лица – отдела судебных приставов по УФССП по Республике ФИО3, в судебное заседание не явился, извещены, причин не явки в судебное заседание не сообщил.

Представитель третьего лица – Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике ФИО3, в судебное заседание не явился, извещены, причин не явки в судебное заседание не сообщил.

Заслушав истца, ответчика, исследовав письменные материалы дела, суд считает необходимым в удовлетворении иска отказать, исходя из следующего.

Если вы хотите признать незаконными действия пристава по зачету поступивших денег в качестве уплаты алиментов,то вам нужно подавать административное исковое заявление стст 124 и 125 КАС РФ на пристава. Гражданский иск на должника не нужно подавать, потому что вины должника в том что пристав зачел эти деньги в качестве платежа за алименты нет ни какой

Перевод алиментов без указания назначения платежа не отвечает требованиям статьи 158.1 Гражданского кодекса РФ, которая определяет порядок перечисления алиментов. Поэтому, отец ребенка не действует правомерно, и должен указывать назначение платежа. Это поможет избежать недоразумений и конфликтов в будущем.

Перевод алиментов без указания назначения платежа не отвечает требованиям статьи 158.1 Гражданского кодекса РФ, которая определяет порядок перечисления алиментов. Поэтому, отец ребенка не действует правомерно, и должен указывать назначение платежа. Это поможет избежать недоразумений и конфликтов в будущем.Для решения вопроса о правомерности перевода алиментов без указания назначения платежа, необходимо ознакомиться с документами, в которых регулируется порядок выплаты алиментов.

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации (статья 81) алименты должны выплачиваться на содержание конкретных лиц - иждивенцев. Кроме того, Federal Law №159-ФЗ "Об иждивенцах" устанавливает дополнительные правила по выплатам алиментов.

Если отец ребенка переводит алименты без указания назначения платежа, это может создать сложности при определении цели этих платежей и правомерности их перевода на счет ребенка. В этом случае, необходимо обратиться в суд или в органы социальной защиты населения для уточнения порядка и условий выплаты алиментов на содержание ребенка и защиты своих прав на данный платеж.

Кроме того, при решении данного вопроса, может быть полезным иметь документы, подтверждающие место жительства ребенка, свидетельство о рождении ребенка, справки о доходах и другие документы, которые помогут определить размер алиментов, необходимых на содержание ребенка, а также их цель и порядок выплаты.

Статья 81.1 семейного кодекса Российской Федерации.

Здравствуйте, Ирина! Если в назначении платежа не было указано назначение "алименты", то можно обжаловать незаконные действия и постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины. Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

т.к. согласно части 4 статьи 19 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации":

Надзор за исполнением законов при осуществлении сотрудниками органов принудительного исполнения своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

Уважаемая Ирина, здравствуйте!

1. Вы можете обжаловать действия судебного пристава-исполнителя, который зачел платеж в качестве алиментов. Это можно сделать в порядке подчиненности, подав жалобу старшему судебному приставу - начальнику отдела, или административный иск в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ. Обжалование должно быть подано в 10-дневный срок с момента, когда Вы узнали о действиях пристава.

В жалобе или в административном иске в суд необходимо указать, что платеж был произведен в качестве компенсации медицинских расходов, а не алиментов, и что в назначении платежа это не было указано.

2.Я бы не стала подавать гражданский иск к должнику (отцу ребенка) о взыскании алиментов за период, начиная с 11 февраля 2024 года, если платеж от 25 февраля 2024 года не был произведен в счет алиментов.

Могут отказать

------

С уважением!

Это лучший ответ

Здравствуйте, Ирина!

1. Судебная практика по таким вопросам однозначна:

- Если в назначении платежа не было указано, что это алименты, а также нет заявления (расписки) от получателя, что данные средства являются алиментами, то пристав не вправе производить зачет данных денежных средств в счет уплаты алиментов.

2. У вас вообще ситуация, он по решению суда отцом признан 24.03.2024 ., соответственно 25.02.2024 г. сумма не может быть алиментами, у него по факту еще и обязанности не было по уплате алиментов.

Согласно ст. 47 СК РФ,

Права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке.

До вынесения решения суда, он не являлся отцом юридически, соответственно данный платеж не может считаться алиментами, тем более при отсутствии назначения платежа.

3. Пристав незаконно произвел зачет. Стоит обжаловать действия, в порядке подчиненности, а при необходимости через суд. Достаточного административного иска. Гражданский иск в отношении плательщика не нужен.

Всех благ Вам!

Хотелось бы хоть один пример однозначной судебной практики😃

Это лучший ответ

Законодательное обоснование:

1. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 № 229-ФЗ:

- Статья 68. Зачет встречных требований

- Пункт 1. Зачет встречных однородных требований, подтвержденных исполнительным документом и решением суда, производится судебным приставом-исполнителем по заявлению сторон исполнительного производства.

В данном случае платеж от 25 февраля 2024 года не являлся алиментами, так как не был предназначен для содержания ребенка. Соответственно, у пристава не было оснований зачитывать этот платеж в счет алиментов.

Судебная практика также подтверждает, что такие действия пристава незаконны:

2. Определение Верховного Суда РФ от 29.08.2018 № 5-КГ18-125:

- Суд указал, что "зачет требований возможен только при наличии подтвержденных судебным решением однородных требований".

Таким образом, для оспаривания действий пристава необходимо:

1. Подать административный иск на действия пристава-исполнителя в порядке, установленном Кодексом административного судопроизводства РФ.

2. Одновременно подать гражданский иск к должнику о взыскании алиментов, начиная с 11 февраля 2024 года.

Зачем подавать гражданский иск к должнику о взыскании алиментов с 11 февраля, если уже есть решение суда от 24 марта 2024 о взыскании с него алиментов с 11 февраля? Зачем делать это повторно?

Согласно статье 116 Семейного кодекса Российской Федерации, выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

- отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

- признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

- установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

В вашем случае, перечисление денежных средств отцом ребенка матери в качестве компенсации медицинских расходов не является алиментами, поскольку назначение платежа не соответствует требованиям статьи 116 СК РФ. Следовательно, пристав не имел права зачесть этот платеж в качестве алиментов.

Для защиты своих прав вы можете обратиться в суд с административным иском на действия пристава, а также с гражданским иском к должнику о взыскании задолженности по алиментам. В административном иске вы можете требовать признать действия пристава незаконными и обязать его устранить допущенные нарушения. В гражданском иске вы можете потребовать взыскать задолженность по алиментам с момента вступления в силу решения суда об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Да, действия пристава по зачету платежа от 25 февраля 2024 г. в качестве алиментов являются незаконными.

Согласно статье 109 Семейного кодекса РФ, алименты взыскиваются с момента обращения в суд. Таким образом, обязанность по уплате алиментов у отца ребенка возникла с 11 февраля 2024 г. - даты подачи искового заявления об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Платеж, перечисленный отцом ребенка 25 февраля 2024 г., был обозначен как компенсация медицинских расходов матери. Согласно статье 137 Семейного кодекса РФ, алименты и иные денежные средства, предоставляемые родителями на содержание ребенка, имеют целевой характер и не могут быть зачтены в счет погашения иных обязательств.

Таким образом, действия пристава по зачету данного платежа в счет алиментных обязательств являются незаконными.

Для обжалования действий пристава необходимо подать административный иск в суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства РФ. Одновременно можно подать гражданский иск к отцу ребенка о взыскании алиментов, начиная с 11 февраля 2024 г.