Срок исковой давности по перепланировке помещения
597₽ VIP

• г. Екатеринбург
Ранее я уже задавал вопрос о сроке: "В 2000 году проведена реконструкция подвального помещения, включающего перепланировку. В 2004 году собственником заявлен иск в суд о выселении из уже реконструированных помещений. Решение суда - в иске отказать, т.к. существующее ранее помещение перестало существовать в натуре, а новое - изменило свое назначение и характеристики. Собственнику судом было предложено получить компенсационые выплаты за утрату имущества. Спустя 20 дет подан иск о восстановлении конфигурации помещений. Уже проведена судебная экспертиза, подтвердившая безопасность проведенной реконструкции и опасность для третьих лиц приведение помещения в первоначальное состояние. Конфигурацию помещения, конечно же можно востановить, но привести в первоначальное положение - уже никак, слишком много выполнено заместительных работ, как-то замена перекрытий, проемы, водоотведение и т.д. Вопрос - какой срок исковой давности по этой ситуации, везде как-то по разному все расписано." и получил ответы о ст. 196, 200 ГК РФ, согласно которым срок составляет 3 года + приобретательная давность по ст 234 ГК РФ. Согласно сегодняшнего решения суда суд отказался принимать сроки по причине что данные сроки не применяются к моей ситуации, поскольку это является самостроем и обязал восстановить перегородки. Вопрос: остается только кассация, какие доводы можно озвучить в кассации для изменения решения
Ответы на вопрос (9):

В кассационной жалобе необходимо акцентировать внимание на нарушении норм материального права, принципа правовой определенности, несоответствии выводов суда фактическим обстоятельствам дела, а также нарушении конституционных прав собственника.

Руководствуйтесь ст 379.7 ГПК РФ. Кассационная жалоба - это глубокий правовой анализ судебных актов по делу с указанием на судебные ошибки, которые допущены судебными инстанциями при рассмотрении дела.

Доброго времени Вячеслав!

Для грамотной кассации, нужно все детально изучить, сопоставить с нормами действующего законодательства РФ, проанализировать судебную практику по аналогичным делам, Пленумы Верховного Суда по аналогичным спорам.

Например

Статья 208 ГК РФ не содержит указаний о том, что срок исковой давности не распространяется на требования о признании постройки самовольной и её сносе.

Нужно все Вам изучать, или нанять юриста для этого!

Здравствуйте Вячеслав!

В данном случае, с правовой точки зрения в цемо кончено срок исковой давности составляет три года, как указано в ст. 196 ГК РФ и срок исковой давности начинает течь с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком (ст. 200 ГК РФ).

Применительно к вашей ситуации здесь является решение суда от 2004 г., в где установлено изменение технических характеристик помещения, т.е. моментом, когда собственник должен был узнать о нарушении своего права, поскольку суд отказал в иске о выселении и предложил компенсацию за утрату имущества.

Таким образом, с юридической точки зрения ничего иного нет как кассация, для изменения решения суда (ст.377 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Дополню.

Тем более в силу ст. 387 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

К существенным нарушениям норм материального и процессуального права законодатель относит: - неприменение закона, подлежащего применению;- применение закона, не подлежащего применению; - неправильное толкование закона;-неотражение в решении сведений о доказательствах, на которых основан вывод суда, мотивов принятого решения, а также отсутствие в резолютивной части решения выводов суда об удовлетворении (отказе в удовлетворении) встречного иска; -ненаправление судом, вынесшим решение, хотя бы одной из апелляционных жалоб в суд, рассматривающий гражданское дело в качестве апелляционной инстанции.

Да и уже была проведена судебная экспертиза, подтвердившая безопасность проведенной реконструкции.

Нужно аргументировать свою позицию в кассации.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Это лучший ответ

Дополню.

Да и производство в суде кассационной инстанции предназначено для проверки законности вступивших в законную силу судебных постановлений, установления правильности применения и толкования норм материального права и норм процессуального права судебными инстанциями в ходе предшествующего рассмотрения дела (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 17 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции")

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Это лучший ответ

Основываясь на сложившейся судебной практике, можно попытаться оспорить решение суда о восстановлении первоначальной конфигурации помещения в кассационном порядке со следующими аргументами:

1. Ссылка на пропуск срока исковой давности:

- Согласно ст. 196 ГК РФ, общий срок исковой давности составляет 3 года.

- В вашем случае перепланировка была произведена в 2000 году, а иск о восстановлении первоначальной конфигурации подан спустя 20 лет, что явно выходит за рамки трехлетнего срока.

- Доводы суда о том, что сроки исковой давности не применяются, поскольку это является самостроем, противоречат сложившейся судебной практике.

2. Ссылка на приобретательную давность:

- Согласно ст. 234 ГК РФ, лицо - добросовестный владелец вещи, не являющейся его собственностью, - приобретает право собственности на эту вещь, если будет владеть ею как своей собственной и открыто в течение 15 лет.

- В вашем случае перепланировка была произведена в 2000 году, а иск подан только в 2020 году, что свидетельствует о приобретении права собственности на реконструированное помещение в силу приобретательной давности.

3. Ссылка на принцип защиты добросовестного приобретателя:

- Согласно правовой позиции Верховного Суда РФ, при рассмотрении споров о самовольной перепланировке учитываются интересы добросовестного приобретателя, который полагался на то, что приобретаемое им жилое помещение соответствует требованиям законодательства.

- В вашем случае перепланировка была произведена 20 лет назад, и судом ранее было принято решение о невозможности возвращения к первоначальной конфигурации помещения без ущерба для третьих лиц.

Таким образом, в кассационной жалобе вам следует аргументированно доказать, что срок исковой давности для требования о восстановлении первоначальной конфигурации помещения истек, а также сослаться на приобретательную давность и принцип защиты добросовестного приобретателя.

Это лучший ответ

Основываясь на анализе вашей ситуации, можно сформулировать следующие доводы для кассационной жалобы:

1. Неприменимость норм о сроках исковой давности:

- Суд ошибочно посчитал, что сроки исковой давности по ст. 196, 200 ГК РФ не применяются к вашей ситуации, поскольку речь идет о самовольной перепланировке.

- Данная позиция противоречит устоявшейся судебной практике, согласно которой сроки исковой давности применяются и к требованиям о приведении самовольной перепланировки в первоначальное состояние.

2. Приобретательная давность:

- Суд проигнорировал ваши доводы о приобретательной давности по ст. 234 ГК РФ, которая в данном случае может применяться, поскольку с момента проведения реконструкции в 2000 году прошло более 20 лет, и вы добросовестно владели и пользовались реконструированным помещением.

- Суд должен был исследовать вопрос о наличии всех необходимых условий для возникновения права собственности по давности владения.

3. Невозможность восстановления первоначальной конфигурации:

- Суд необоснованно обязал вас восстановить первоначальную конфигурацию помещений, несмотря на заключение судебной экспертизы о невозможности и опасности таких действий.

- Следовало учесть, что в силу произведенных замещающих работ (замена перекрытий, проемов, водоотведения и т.д.) восстановление первоначальной планировки невозможно без причинения существенного вреда.

4. Защита прав добросовестного владельца:

- Суд должен был оценить, что вы являетесь добросовестным владельцем, который длительное время владел и пользовался реконструированным помещением, что должно влиять на принятие решения.

- Необходимо подчеркнуть, что требование о восстановлении первоначальной конфигурации нарушает ваши права как добросовестного владельца.

Таким образом, в кассационной жалобе следует детально обосновать применимость норм о сроках исковой давности и приобретательной давности, а также невозможность и нецелесообразность восстановления первоначальной конфигурации помещений. Это позволит оспорить неверные выводы суда первой инстанции.