Не накапливаем объем мусора, а платить должны по норме
995₽ VIP

• г. Краснодар
Добрый день. Подскажите мы Краснодарский край, региональный оператор у нас Крайжилком ресурс. У нас работа базы отдыха в летний сезон. И нам ставят по норме койко-мест существующих на базе отдыха. То есть, есть отдыхающие или нет мы обязаны платить по норме за не накопленный объем мусора. У нас закрытая территория и контейнерная площадка в собственности. Есть ли способ не платить за воздух.
Ответы на вопрос (10):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нет способа. Не будете платить - долг взыщут принудительно. Более того, за отсутствие договора с рег оператором будут штрафовать по ст 8.2 КоАП РФ.

В полне возможно реализовать ваши планы, необходимо думать и поднимать ваше региональное законодательство.

Постановление Правительства РФ от 26 августа 2023 г. № 1390 "О порядке определения нормативов накопления твердых коммунальных отходов, внесении изменений в Правила направления субъектам Российской Федерации и рассмотрения ими рекомендаций российского экологического оператора при утверждении или корректировке региональной программы в области обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами, а также при установлении или корректировке нормативов накопления твердых коммунальных отходов и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации" содержит очень расплывчатые формулировки

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно пункту 5 статьи 30 Федерального закона от 24 июня 1998 года № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (далее — Закон № 89-ФЗ) при установлении нормативов образования отходов и лимитов на их размещение учитываются:

— объём годового производства продукции;

— объём товарной продукции, вырабатываемой за год;

— виды и категории отходов, а также класс их опасности;

— экологическая обстановка на территории, где расположены объекты размещения отходов.

Нормативы образования отходов и лимиты на их размещение утверждаются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области обращения с отходами в соответствии со своей компетенцией.

В силу пункта 7 статьи 24.6 Закона № 89-ФЗ региональные операторы вправе осуществлять деятельность на всей или на части территории субъекта Российской Федерации в соответствии с региональной программой в области обращения с отходами и территориальной схемой обращения с отходами.

Согласно пункту 1 статьи 24.7 Закона № 89-ФЗ региональные операторы заключают договоры на оказание услуг по обращению с ТКО с собственниками ТКО, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации. Договор на оказание услуг по обращению с ТКО является публичным для регионального оператора. Региональный оператор не вправе отказать в заключении договора на оказание услуг по обращению с ТКО собственнику ТКО, которые образуются и места накопления которых находятся в зоне его деятельности.

В соответствии с пунктом 8 статьи 23 Федерального закона от 29 декабря 2014 года № 458-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления», отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации» обязанность по внесению платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО наступает при наличии заключённого соглашения между органом исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации и региональным оператором по обращению с ТКО и утверждённого единого тарифа на услугу по обращению с ТКО на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, но не позднее 1 января 2019 года.

В настоящее время деятельность по обращению с отходами осуществляется региональными операторами в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации в области обращения с отходами, в том числе с ТКО.

Здравствуйте Елена!

В данном случае, с правовой точки зрения региональные операторы обязаны заключать договоры на оказание услуг по обращению с ТКО с собственниками ТКО (ст.24.7 ФЗ от 24 июня 1998 года № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления").

Таким образом, с юридической точки зрения Вы не обязаны платить за "воздух", тем более без договорных отношений и расчета потребления.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Дополню.

Тем более сам обязанность по внесению платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО наступает при наличии заключённого соглашения между органом исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации и региональным оператором по обращению с ТКО и утверждённого единого тарифа на услугу по обращению с ТКО (ст.23 ФЗ от 29 декабря 2014 года № 458-ФЗ).

Таким образом, с юридической точки зрения, необходимо незамедлительно направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении регионального оператора Крайжилком ресурс за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Дополню.

Предварительно Вам необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе предъявить иск о возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ, ст.124 АПК РФ).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Согласно законодательству РФ, у вас есть возможность оспорить начисления за вывоз мусора по нормативу, а не по фактически накопленному объему.

Основные положения:

1. Согласно ст. 24.7 Федерального закона "Об отходах производства и потребления":

- Плата за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается исходя из нормативов накопления твердых коммунальных отходов.

- Однако, п. 3 данной статьи предусматривает, что в случае, если объем и (или) масса принятых твердых коммунальных отходов больше, чем определено нормативами накопления твердых коммунальных отходов, плата взимается за фактический объем и (или) массу принятых твердых коммунальных отходов.

2. Согласно Постановлению Правительства РФ №1156 от 04.09.2013:

- В случае если объем и (или) масса твердых коммунальных отходов, фактически накопленных потребителем, превышает норматив их накопления, плата за коммунальную услугу рассчитывается исходя из фактического накопления твердых коммунальных отходов.

Таким образом, вы можете обратиться к региональному оператору с требованием производить расчет платы за вывоз мусора исходя из фактически накопленного объема, а не по нормативу, учитывая, что у вас закрытая территория и контейнерная площадка в собственности.

Ссылайтесь на положения ст. 24.7 Федерального закона "Об отходах производства и потребления" и Постановления Правительства РФ №1156.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Елена!

Пока способа нет. Но до 1 июня 2027 года регионы обязаны утвердить нормативы накопления ТКО по новым правилам, которые утверждены Постановлением Правительства РФ от 26 августа 2023 г. № 1390 "О порядке определения нормативов накопления твердых коммунальных отходов, внесении изменений в Правила направления субъектам Российской Федерации и рассмотрения ими рекомендаций российского экологического оператора при утверждении или корректировке региональной программы в области обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами, а также при установлении или корректировке нормативов накопления твердых коммунальных отходов и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации".

Нормативы будут устанавливаться в зависимости от категорий потребителей и могут изменяться методом количественного измерения и сравнительного анализа.

Поэтому рекомендую внимательно изучить указанный нормативный документ и направить в региональную администрацию и региональному оператору по вывозу ТКО обращение с просьбой установить нормативы методом количественного измерения.

В соответствии со статьями 2, 12 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ:

граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам;

рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно;

письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

Всего доброго!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемая Елена, здравствуйте!

1) Постановление Правительства РФ от 26 августа 2023 г. № 1390 вводит новые правила определения нормативов накопления ТКО.

2) Вам нужно направить официальное обращение в региональную администрацию и региональному оператору по вывозу ТКО с просьбой пересмотреть нормативы накопления ТКО для вашей базы отдыха. В обращении укажите, что у Вас закрытая территория и контейнерная площадка в собственности, а также обоснуйте необходимость пересмотра нормативов методом количественного измерения.

3) Если у Вас есть возможность, соберите подписи других баз отдыха или организаций, которые находятся в аналогичной ситуации. Коллективное обращение может иметь больший вес.

С уважением, Дарья Алексеевна!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В соответствии с действующим законодательством, а именно Федеральным законом "Об отходах производства и потребления", расчет платы за услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) для региональных операторов определяется исходя из:

1) Нормативов накопления ТКО, утвержденных органами государственной власти субъекта РФ.

2) Единого тарифа на услугу регионального оператора по обращению с ТКО, установленного органом регулирования.

3) Площади помещений, объектов, находящихся в вашей собственности или пользовании.

В вашем случае, если региональный оператор Крайжилком ресурс рассчитывает плату за вывоз ТКО исходя из утвержденных нормативов накопления ТКО на количество койко-мест, а не фактического объема или массы отходов, то это является правомерным.

Вместе с тем, вы можете предпринять следующие действия:

1. Обратиться в уполномоченный орган исполнительной власти субъекта РФ с предложением об установлении дифференцированных нормативов накопления ТКО для объектов сезонного функционирования, таких как базы отдыха.

2. В случае, если фактический объем образуемых отходов значительно ниже установленного норматива, вы вправе провести замеры и представить подтверждающие документы региональному оператору для перерасчета платы.

3. Если региональный оператор отказывается производить перерасчет, вы можете обжаловать его действия в судебном порядке.

Главное, чтобы ваши действия были обоснованы и подтверждены документально. Только в этом случае вы сможете добиться оплаты фактически оказанной услуги по обращению с ТКО.