Как продать 2 доли в двухкомнатной Хрущевке с несогласием одного из собственников

• г. Тольятти

В двухкомн. Хрущевке проживает 3 собственника, у каждого 1/3 доля. На подажу и размен 1 из собственников не соглашается. Как правильно продать 2 доли. (Команта проходная)

Ответы на вопрос (1):

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных ст. 250 ГК РФ.

При продаже доли в праве общей собственности на недвижимое имущество другие участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях (п. 1 ст. 250 ГК РФ). Продавец обязан известить их в письменной форме о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий продажи.

Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут долю в течение месяца со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу (п. 2 ст. 250 ГК РФ). При нарушении преимущественного права покупки другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевести на него права и обязанности покупателя; уступка преимущественного права покупки доли не допускается (п. п. 3, 4 ст. 250 ГК РФ).