Дарственная на дом
199₽ VIP

• г. Москва
Здравствуйте, в 2013 году умер собственник дома, его супруга (наша бабушка) ей было на тот момент 82 года вступила в наследство и в 2014 написала дарственную у натариуса на свою дочь, в 2021 году дочь заболела раком и написала дарственную на свою внучку и своего сына дом частный на пополам, после смерти в дочери объявился сын бабушки и сказал что дарственная не законно написана так как у бабушки провалы в памяти, и она ни чего не помнит. Но провалы в памяти начались только после 90 лет жизни. Имеет ли право сын бабушки на дом?
Ответы на вопрос (15):

Не имеет права сын бабушки на дом, пока завещание судом не признано недействительным. Зарегистрированное право может быть оспорено только в судебном порядке. Лицо, указанное в государственном реестре в качестве правообладателя, признается таковым, пока в установленном законом порядке в реестр не внесена запись об ином (п 6 ст 8.1 ГК РФ).

Здравствуйте Ярослав!

В данном случае, с правовой точки зрения если завещание не было признано решением суда (ст.209 ГПК РФ) недействительным в судебном порядке (ст.131 131 ГПК РФ), нет основний для признания права сына бабушки на домовладение.

Таким образом, с юридической точки зрения есть волеизъявления где была написана дарственная (ст.572 ГК РФ) на ее внучку и ее сына, а поэтому дарственная тоже рне была оспорена в судебном порядке (ст.131 131 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Согласно статье 177 Гражданского кодекса РФ, сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Если сын бабушки докажет в суде, что в момент подписания дарственной бабушка не понимала значения своих действий или не могла руководить ими, то суд может признать эту сделку недействительной. Однако для этого необходимо провести судебную психиатрическую экспертизу, которая установит, была ли бабушка способна понимать значение своих действий и руководить ими в момент подписания дарственной.

Также стоит отметить, что согласно статье 181 Гражданского кодекса РФ, срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной составляет три года.

Течение срока исковой давности начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности в отношении ничтожных сделок применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения решения.

Если сын бабушки обратится в суд с иском о признании дарственной недействительной, то суд будет учитывать все обстоятельства дела, включая возраст бабушки и состояние ее здоровья в момент подписания дарственной, а также срок исковой давности.

Если подаренное имущество было переоформлено при жизни дарителя на нового собственника, то принимать в наследство эту же собственность после смерти дарителя нет необходимости.

Признание договора дарения недействительным, как показывает судебная практика, дело достаточно сложное. Инициировать судебный процесс могут как сами участники договора, так и заинтересованные лица.

Какие нужны основания, чтобы оспорить сделку, если истцом является третье лицо,в данном случае сын бабушки?

Ему необходимо доказать ,что на момент подписания даритель (бабушка) была в недееспособном состоянии и этому есть подтверждение.

Ответ отключен модератором