Может ли следователь заставить матери умершего обвиняемого стать его законным представителем на суде?

• г. Самара
Мать умершего обвиняемого не хочет присутствовать на суде в качестве законного представителя, вправе ли следователь настаивать на этом?
Ответы на вопрос (14):

Он умер до начала судебного разбирательства или в ходе него?

В ходе него

Тогда вам надо сходить в суд, написать заявление, что вы согласны с прекращением дела в связи со смертью и на этом все закончится. Вы можете также написать и заявление, что не согласны с прекращением дела и просите рассмотреть его по существу, тогда судья дослушает дело до конца.

Под диктовку следователя было написано буквально следующее, не прекращать в связи со смертью сына. Прошу данный вопрос осавить на разрешение суда. ( объясняя это тем, что такая формулировка нужна для закрытия дела). Прошло два месяца после подачи заявления, теперь следователь со своим руководителем настаивает, чтобы мать была представителем в суде по обвинению сына.

Дело подлежало прекращению ещё на стадии следствия, но так как вы написали заявление, что несогласны с прекращением, то дело и передали в суд. Напишите в суде, что согласны с прекращением дела (если согласны) в связи со смертью и на этом все закончится.

Добрый день

Нет,следователь не вправе этого требовать ,она не обязана этого делать. Но лучше направить своего представителя ,что бы быть в курсе всего происходящего.

А на следователя жалобу подать ,его непосредственному руководителю или в Прокуратуру

зам. руководителя следователя , в телефонном разговоре с матерью умершего обвиняемого сама настаивает, на присутствии матери в суде.

Не нужно на это реагировать.Вообще если речь пойдет и последующем гражданском возмещении,если мама будет принимать наследство ,то лучше об этом знать

нет, таких полномочий у него нет.

Участие потерпевшего (не законного представителя,) в суде , на усмотрение его и на усмотрение суда.

Не поняла.Вопрос об умершем обвиняемом, а не потерпевшем

Точно.

Следователь не имеет право, дело же в суде, а потому вызывать обязан суд.

Обвиняемый умерший не совершеннолетний, как понимаю, раз был законный представитель?

Тогда участие обязательно.

Но, раз умер обвиняемый дело или уголовное преследование подлежит прекращению в отношении его и участие теряет смысл.

Обвиняемый умерший совершеннолетний. Может ли мать игнорировать требования следователя?

Может.

Тогда вообще не понятно, о каком таком законном представителе речь идет...

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001

N 174-ФЗ (ред. от 29.05.2024) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2024)

УПК РФ Статья 113. Привод

1. В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший, свидетель могут быть подвергнуты приводу.

2. Привод состоит в принудительном доставлении лица к дознавателю, следователю или в суд.

5. Привод не может производиться в ночное время, за исключением случаев, не терпящих отлагательства.

7. Привод производится органами дознания на основании постановления дознавателя, следователя, а также сотрудниками органов принудительного исполнения Российской Федерации - на основании постановления суда.

Если мать обвиняемого уже включена следователем в список лиц, подлежащих вызову в суд в качестве свидетеля, то она может быть доставлена в суд приводом.