Незаконная пристройка
995₽ VIP

• г. Москва
Добрый день. В приложении решение суда. Хотим апелляционную жалобу писать. Подскажите какие аргументы написать.
Ответы на вопрос (16):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. При подготовке апелляционной жалобы руководствуйтесь ст 322, ст 330 ГПК РФ.

Основаниями отмены или изменения решения суда судом апелляционной инстанции являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

В жалобе необходимо указать конкретные нарушения, которые по вашему мнению допущены судом первой инстанции при рассмотрении дела.

Доброго времени!

Лично я, в апелляции ст. 321-322 ГПК РФ вижу только одно, назначать повторную экспертизу об определении границ участка, т.к. бывает что они при повторной экспертизе они потом сдвигаются в пользу ответчика.

Смотрим материалы дела и ст. 330 ГПК РФ - всё конкретно

Навес уберите, и разница на 26 см это не предмет сноса, но в целом плохо вы на чужой участок залезли, надо посмотреть как можно убрать эти 26 см.

И подавать свой иск об узаконивании уже новой пристройки

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Согласно статье 327.1 ГПК РФ , суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах пунктов, изложенных в апелляционной жалобе, а значит, даже если в решении усматривается откровенное беззаконие, суд не обязан обращать на это внимание, если данный факт не упомянут в жалобе. Звучит абсурдно, но, к сожалению, на практике зачастую происходит именно так.

Поэтому, в обоснование своей позиции в жалобе нужно указать, почему Вы считаете вынесенное судебное решение не соответствующим нормам закона, а также привести доказательства, ссылаясь на действующее законодательство.

То есть, если заявитель пишет о том, что судом первой инстанции не была дана оценка тем или иным доказательствам, утверждениям и т.д., суд апелляционной инстанции все эти моменты должен проработать.

В жалобе Вам нужно конкретно остановиться на ошибках , которые допустил суд первой инстанции при рассмотрении Вашего дела.

Здравствуйте, Екатерина!

Аргументы нужно писать исходя из ст. 330-332 ГПК РФ.

Так, Основаниями отмены или изменения решения суда судом апелляционной инстанции являются:

Изучение решения суда, а также написание жалобы - платная услуга.

Она, к сожалению, не стоит 99 рублей (цена ответа 1 юриста на вопрос).

Поэтому рекомендую написать юристам в личные сообщения и договориться о подготовке жалобы, а не заниматься самодеятельностью. Т.к в итоге это может дорого обойтись.

Ну и в целом надо оценить перспективы подачи такой жалобы. Не всегда это стоит делать.

Здравствуйте!

На мой взгляд есть аргументы и перспектива для обжалования.Даже судя по решению.А так надо смотреть и другие материалы.

Пишите апелляционную жалобу ( ст.320,330 ГПК РФ). Для помощи можете обратиться к любому юристу в личку.

вообще странно, что суд принял такое решение.Учитывая то, что суд принимает решение о сносе самовольной постройки только в исключительных случаях при существенных нарушениях прав и законных интересов , строительных и иных норм и правил.Это все должно быть подтверждено заключением экспертизы.

При подготовке апелляционной жалобы на определение суда о приостановлении производства по самостоятельному иску о перерасчете, следует сослаться на следующие нормы ГПК РФ:

1. Статья 322 ГПК РФ - Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке:

- Неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела (п. 1 ч. 1 ст. 322 ГПК РФ).

- Нарушение или неправильное применение норм процессуального права (п. 4 ч. 1 ст. 322 ГПК РФ).

2. Статья 330 ГПК РФ - Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке:

- Несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела (п. 3 ч. 1 ст. 330 ГПК РФ).

- Нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права (п. 4 ч. 1 ст. 330 ГПК РФ).

В жалобе необходимо конкретизировать, каким образом суд первой инстанции неправильно применил нормы процессуального права при принятии определения о приостановлении производства по вашему самостоятельному иску. Также обосновать, что это решение не соответствует фактическим обстоятельствам дела.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Екатерина!

Чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо детально разобраться в ситуации и изучить не только судебное решение, но и протокол судебного заседания. Можете обратиться к любому юристу в личные сообщения. Это услуга платная (ст. 779 ГК РФ), а не за 99 рублей.

В соответствии с п. 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции":

Основанием для оставления апелляционных жалобы, представления без движения является также отсутствие в апелляционных жалобе, представлении в нарушение положений пункта 4 части 1 статьи 322 ГПК РФ ссылки на основания, по которым лицо, подающее жалобу, или прокурор, приносящий представление, считают обжалуемое судебное постановление неправильным (статья 330 ГПК РФ), либо отсутствие в апелляционных жалобе, представлении требований заявителя об отмене, изменении судебного постановления суда первой инстанции или иных требований, которые соответствуют полномочиям суда апелляционной инстанции (статья 328 ГПК РФ).

Поэтому указывайте аргументы исходя из требований ст. 330 ГПК РФ.

Всего доброго!

Здравствуйте

В данном случае, с правовой точки зрения проанализировав решение суда есть основания для для подачи апелляционной жалобы в силу ст.330 ГПК РФ.

Таким образом, с юридической точки зрения аргументами для отмены будут в силу ст 322, ст. 330 ГПК РФ недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Дополню.

Также в апелляционных жалобе, нудно указать в нарушение положений пункта 4 части 1 статьи 322 ГПК РФ ссылки на основания, по которым лицо, подающее жалобу, и считают обжалуемое судебное постановление неправильным (статья 330 ГПК РФ), либо отсутствие в апелляционных жалобе, представлении требований заявителя об отмене, изменении судебного постановления суда первой инстанции или иных требований, которые соответствуют полномочиям суда апелляционной инстанции (п. 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дополню.

Частью 1 ст. 330 ГПК РФ регламентированы основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке, которыми являются неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

Последние два основания являются причиной отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции (ч. 1 ст. 379.7 ГПК РФ).

В жалобе можно попросить: отменить вердикт полностью и принять новый; отменить его в части; отменить решение и прекратить судебный процесс по делу. Заявитель не имеет права указывать требования, которых не было в первоначальном иске.

Зачастую участники процесса совершают ошибку, думая, что апелляция в случае повторного рассмотрения дела по существу обязательно примет новое решение.

В случае если были нарушены нормы процессуального права, а не материального, итог разбирательства может быть аналогичен итогам рассмотрения в суде первой инстанции.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Дополню.

В соответствии со ст.330.1 ГПК РФ в случае, если апелляционные жалоба, представление, поданные в установленный срок или после восстановления пропущенного срока, поступят в суд апелляционной инстанции после рассмотрения дела по другим жалобам, суд обязан принять такие жалобу, представление к своему производству.

В случае, если в результате рассмотрения указанных апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции придет к иному результату рассмотрения дела, ранее вынесенное апелляционное определение отменяется и выносится новое апелляционное определение.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

В соответствии со ст.320 ГПК РФ решение суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, может быть обжаловано в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными главой 39 ГПК РФ, сторонами и другими лицами, участвующими в деле.

Ст. 327.1 ГПК РФ регламентирован предел рассмотрения гражданского дела в суде апелляционной инстанции. Суд рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления. Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства.

Суд апелляционной инстанции в интересах законности вправе проверить решение суда первой инстанции в полном объеме.

3. Вне зависимости от доводов, содержащихся в апелляционных жалобе, представлении, суд апелляционной инстанции проверяет, не нарушены ли судом первой инстанции нормы процессуального права, являющиеся в соответствии с частью четвертой статьи 330 настоящего Кодекса основаниями для отмены решения суда первой инстанции.

В соответствии со ст.330 ГПК РФ

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

Для приведения аргументов по апелляционной жалобе необходимо изучение всех материалов данного гражданского дела.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Статья 322 ГПК РФ - Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке:

Здравствуйте!

Все основания для удовлетворения апелляционной жалобы указаны в ст. 330 ГПК. Если суд апелляционной инстанции установит, что имели место:

то апелляционная жалоба будет удовлетворена.

В апелляционной жалобе необходимо указать:

- на противоречиям, допущенным судом при вынесении решения;

- оценить соответствие норм права, которые применил суд, обстоятельствам дела;

- обратить внимание апелляции на доказательства, которые первая инстанция оставила без оценки;

- оценить и правильно описать нарушения норм процессуального права;

- повторно подготовить ходатайства, которые отклонил суд первой инстанции.