Стоит ли бояться анонимных записей о нарушениях на дороге? Рискнуть и поехать в ГАИ или проигнорировать?

• г. Нижний Новгород
Вызывают к замначальника ГАИ якобы у них есть анонимная запись пересечения мной сплошной грозят штрафом что делать Ехать ли в ГАИ или не ехать
Ответы на вопрос (4):

Анонимные записи без конкретного фиксатора или свидетелей, которые могут подтвердить нарушение, не могут быть использованы в качестве доказательства в суде. В соответствии с законодательством, доказательства должны быть надлежащим образом оформлены, а нарушение должно быть зафиксировано уполномоченным органом или техническим средством.

Вы имеете право знать, на основании чего вас вызывают и какие доказательства имеются против вас. Никто не может наложить на вас штраф без должной процедуры и доказательств.

Если вас вызывают в ГАИ, рекомендуется явиться на встречу. Это позволит вам узнать, на каких основаниях вас обвиняют, и какие доказательства есть у сотрудников ГАИ.

В разговоре с замначальника ГАИ ведите себя спокойно и вежливо. Задавайте вопросы о том, какие именно доказательства имеются, кем и как была зафиксирована запись. Если вас попросят признать нарушение и заплатить штраф, попросите ознакомиться с доказательствами.

Если в ходе встречи выяснится, что нет достаточных доказательств вашего нарушения, или запись является анонимной и не может быть использована в суде, вы можете настаивать на своей невиновности.

Если на вас будет наложен штраф, и вы не согласны с этим решением, у вас есть право обжаловать его в суде. Для этого вам нужно будет собрать все материалы по делу и обратиться за юридической консультацией.

Можете не ехать.

Т.к. это Ваше право.

Не поедете - лишнего ничего не скажете.

а наказать за то что не приехали - не могут.

Вероника, не ехать, т.к. анонимные сообщения не принимаются в качестве доказательства административного правонарушения.

Вам решать - ехать или нет. Я бы не ехал.