Кто отвечает за замену канализационных труб в соцнайме - жилкоммуслуги или администрация?

• г. Архангельск
Здравствуйте кто должен менять канализационных трубу от кухни до туалета, если квартира соц найм, а в администрации гаварят что квартира к ним не относяться
Ответы на вопрос (3):

Замена канализационных труб - обязанность наймодателя.

Администрация конечно.

Согласно жилищному законодательству, ответственность за замену канализационных труб в квартире, находящейся в социальном найме, распределяется следующим образом:

1. Общедомовая канализационная система (стояки, выпуски в подвал и т.п.) относится к общему имуществу многоквартирного дома и за ее состояние и ремонт отвечает управляющая организация (ТСЖ, ЖСК, ЖКХ).

2. Внутриквартирные канализационные трубы от стояка до сантехприборов (раковины, ванны, унитаза) относятся к внутриквартирному инженерному оборудованию и за их ремонт и замену отвечает наниматель (квартиросъемщик) жилого помещения.

То есть в вашем случае, если квартира находится в социальном найме, то обязанность по замене канализационных труб внутри квартиры (от стояка до сантехприборов) лежит на нанимателе, а не на администрации.