Что делать, если бывший муж является созаемщиком по ипотеке и хочет проживать в вашем доме?

• г. Волгоград
Бывший муж является созаемщиком у банка. Я являюсь основным заемщиком, ипотеку плачу одна. Бывший муж хочет прийти и проживать в этом доме. Документы поданы в суд как должник и по нарушению кредитного договора. Что делать? Как его не пускать? Как защитить свой дом? Имеются дети, все от него. Проживать с ним никто не хочет. Подскажите как быть
Ответы на вопрос (6):

Обращайтесь в суд с иском о разделе супружеского имущества.

Просите суд исключить его из состава заемщиков. Если суд с согласия банка удовлетворит ваши требования, то дом будет вашим личным имуществом. Пока идет процесс можете его не пускать.

До решения суда Вы вправе его не пускать. Если подаст в суд, тогда нужно будет возражать с учетом все доказательств и не факт, что суд его вселит. Удачи

Созаемщик может получить долю в приобретаемой недвижимости, но он не становится собственником по умолчанию. «Право собственности распределяется в порядке, предусмотренном договором. Если в договоре предусмотрено, что собственником становится только один созаемщик — то второй прав собственности не приобретает. Поэтому прежде всего смотрите условия вашего договора.

1.Подайте иск о разделе имущества .Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.

2.С банком договоритесь о его согласии о выводе бывшего мужа из созаемщиков

3.Взыщите алименты с него на содержание детей,не будет платить лишите родительских прав.

4.Посчитайте сколько он должен вам от выплат в ипотеку (половину от внесенных платежей после брака) .

Здравствуйте, уважаемая Анжела !

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых не получится разобраться с ним, а тем более решить его с помощью чьих-то кратких ответов без ссылки на нужные нормативные акты.

Во-первых, если этот дом был куплен в браке на кредитные деньги, полученные с учетом заключенного договора ипотеки и кредитного договора, то этот ипотечный дом согласно статье 34 Семейного кодекса РФ является общим вашим имуществом с бывшим мужем.

Во-вторых, в случае спора в суде по этому дому, он решением суда будет на основании статей 34, 39 Семейного кодекса РФ разделен между вами с бывшим мужем поровну.

В-третьих, если в этом ипотечном доме нет пока выделенной доли для бывшего мужа, то Вы его можете не пускать в дом.

Он в этом случае вынужден будет нанять юриста, заплатить ему несколько тысяч денег за юридические услуги и подать иск в суд о разделе этого дома между вами на основании статей 34, 38, 39 Семейного кодекса РФ, а также о разделе между вами остатка долга по ипотечному кредиту с процентами.

Если суд его такой иск удовлетворит, то судья с Вас взыщет все судебные расходы вашего бывшего мужа, в т.ч. его расходы за услуги юриста (а это от 10 000 рублей и больше по таким делам) с учетом статей 98, 100 ГПК РФ.

В-четвертых, банк Вам в этом вопросе не поможет, так как ему выгодно иметь двух заемщиков ипотечного кредита, с которых он, если они нарушат условия кредитного договора, с обоих сможет взыскать долг с процентами и с пени в судебном порядке.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24130658 было для Вас полезным.