Почему у меня всего 3 года стажа ухода на пенсию после 33 лет работы газо-электро сварщиком? Как действовать в этой ситуации?

• г. Самара
Отработал газо-электро сварщиком 33 года стаж указан на гос услугах, но почему то стаж раннего ухода на пенсию всего 3 года. Мне на следующий год 55. Подскажите что делать.
Ответы на вопрос (4):

Ответ отключен модератором

Льготный стаж должен подтвердить ваш работодатель в органах СФР. В органах СФР имеются подтверждения только за 3 года вашей работы. Остальной льготный стаж ваш работодатель не подтвердил.

Можете самостоятельно взять справку у работодателя о льготном стаже и предоставить ее в СФР с заявлением о корректировке вашего лицевого счета.

Закажите выписку из Пенсионного фонда и проверьте, соответствовала ли ваша должность до 2013 года "спискам" профессий, по которым идет спецстаж.

Выясните, уплачивал ли работодатель с 2014 за вас допвзносы в Пенсионный фонд.

Возможно, что-то из этих двух моментов не учтено, или учтено не так.

Учтите, что сама по себе профессия "электро-газо-сварщик" еще не дает льготу. Учитывается конкретный характер этой работы.

Здравствуйте. На вопрос "почему" - может ответить только СФР. Мы вообще не видим Ваших документов, и поэтому ответ может быть совсем не по теме. Поскольку он предположительный.

Похоже, что льготного стажа у Вас, по данным пенсионного фонда (СФР), не набралось в требуемом размере - ст. 30 ФЗ "О страховых пенсиях". Судя по всему - только лет 8. Это может быть по ряду причин. Скорее всего, потому что Ваш работодатель не проставил код льготы в сведениях. Вам необходимо заказать выписку из индивидуального лицевого счёта и проверить там колонку с льготным стажем. Если сами не можете разобраться - обратитесь к любому юристу/адвокату на сайте.

Если подтвердится недостаточность льготного стажа - нужно сначала обратиться к работодателю. Если не сделает уточнение - обращаться в суд

Ещё может быть такое, что название Вашей должности не соответствует названию из ЕКТС.

Гадать можно долго. Надо проверять документы.