Можно ли настаивать на получении 2-комнатной квартиры при переселении из аварийного жилья?

• г. Пермь
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, при переселении из аварийного жилья (квартира не приватизирована, 2 х комнатная) можем ли мы настаивать на получении именно 2 комн квартиры? Администрация предлагает 1 комнатную квартиру с площадью равной нашей 2 комн. В квартире проживает женщина инвалид 2 группы, её дочь инвалид 2 группы и внук 5 лет?
Ответы на вопрос (5):

можете конечно

Настаивать на получении именно двухкомнатной квартиры при переселении из аварийного жилья не обязательно, но можно оспорить предоставление неравноценного по количеству комнат жилья в судебном порядке.

Согласно ст. 89 Жилищного кодекса РФ, гражданам, проживавшим в аварийном муниципальном жилищном фонде, предоставляются жилые помещения по договору социального найма, которые должны быть равнозначными по общей площади ранее занимаемому жилому помещению

не соглашайтесь. Обязаны дать именно двухкомнатную, то есть равнозначную.

Кто там проживает , значения не имеет.

Вы же не как очередники получаете, а взамен аварийного.

Да, можете настаивать на 2 комнатной в соответствии с ч. 2 ст. 89 ЖК РФ.

Если же у инвалидов есть ограничения, то представляемое жилье еще должно соответствовать требованиям Правительства РФ от 09.07.2016 N 649

Администрация обязана предоставить 2-х комнатную квартиру. На однокомнатную согласие не давать. Возможно администрация обратится в суд. Но суд не должен удовлетворить такой иск.