Как стал свидетелем а потом жертвой преступления. Что делать?

• г. Самара
Здравствуйте стал свидетелем преступления: после корпоратива возвращался домой, тут меня позвали на помощь надо брата помочь посадить в такси помогите, ну я по доброй совести думаю если надо так надо а дальше подходим с ним к пьяному мужику он присаживается и достает из кармана у него деньги, я спрашиваю зачем, он отвечает мы его не раз будем а так он все деньги пропьет, дальше предлагает мне с ним подождать и отойти в сторону и предлагает мне с ним выпить дальше прибавляются ещё 2 типов из кустов я не понимаю что происходит и заговаривают с ним, думаю посмотрим что дальше, думаю надо отойти и позвонить в полицию, и говорю нужно в туалет, тут смотрю телефон без зарядки, а на улице темнота и народа нету, возвращаюсь к ним выпиваю и что то становится мне плохо, в итоге телефон и сумма в размере 2500 были вытащены у меня. Что делать дальше я не знаю? Идти в полицию написать заявление но как? Сегодня третий сутки. Но на следующее утро я подошёл на то место и увидел что на здании имеются камеры
Ответы на вопрос (5):

Обязательно обращайтесь в полицию.

телефон и сумма в размере 2500 были вытащены==заявляйте на кражу

Галина, обращайтесь с заявлением в полицию.

В полицию обращайтесь

Обратитесь в полицию с заявлением, просите провести проверку и принять процессуальное решение по материалу проверки и при наличии признаков состава преступления или правонарушения в соответствие УК РФ или КоАП РФ возбудить административное или уголовное дело. Квалификацию деянию сами правоохранительные органы дадут.В случае несогласия с принятыми полицией процессуальным решением вы вправе его обжаловать в суд или прокуратуру.