Продажа квартиры с маткапиталом
199₽ VIP

• г. Уфа
Здравствуйте! Куплена квартира-новостройка с использованием маткапитала. Она уже сдана и сейчас идёт как вторичное жилье. Есть двое детей, которые являются владельцами долей в квартире по 1/10. Один из них ребенок-инвалид, который по суду признан недееспособным, но не достиг 18 лет. Надо продать эту квартиру и купить другую. Могу ли я положить деньги в банк на имя детей, пропорционально долям, имея одного из них недееспособного ребёнка. Я не хочу выделять доли детям в новой квартире. Спасибо.
Ответы на вопрос (5):

При продаже квартиры, на которую были потрачены средства материнского капитала, не должны ущемляться имущественные права ребёнка. Для проведения сделок с детскими долями необходимо получить разрешение органов опеки и попечительства.

Опека не пропустит сделку продажи на этих условиях, если у детей больше нет жилья в собственности.

Это лучший ответ

Можете положить деньги в банк на имя детей, пропорционально долям, имея одного из них недееспособного ребёнка. Ст 37 ГК РФ и ст 21 ФЗ РФ об опеке и попечительстве требует, чтобы в результате сделки по отчуждению имущества детей, не было ущемление имущественное положение детей. Потребуется разрешение органа опеки.

Здравствуйте, вначале надо обратиться в опеку и получить разрешение на продажу и покупку жилья. Ст 37 Гк, затем уже в банк обратиться.

Добрый вечер, Уважаемый клиент.

1)То что выделена доля несовершеннолетнему не является проблемой, но вот то что второй ребенок инвалид и еще недееспособный, это очень сильно создаст проблему.

2)Идете в отдел опеки, узнаете на каких условиях они разрешат продать квартиру с его долей.

3)…Как правило они просят подобрать что-то аналогичное по метрам, можно пробовать договориться чтобы сумма была положена на счёт детей...

4)Но скажу так, очень мало шансов на положительный вариант, по факту вы лишаете несовершеннолетних единственного, что у нас не допускается обычно в РФ.

5)Ст. 37 СК РФ

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

6)В связи с этим, вам нужно "грамотно" договориться с органами опеки.