Размен квартиры при несогласии прописанного в ней человека.

• г. Пермь
Здравствуйте! Ситуация следующая: Есть собственник квартиры. Мать двоих детей. Хочет совершить размен квартиры — расширить площадь. Однако в ней живёт прописанный человек, и он не согласен, не хочет разменивать квартиру. Подскажите пожалуйста, что можно сделать в этой ситуации? Каким образом/с какими формулировками подаётся иск в таком случае? Также у квартиры имеется коммунальная задолженность, и несколько слышал, это препятствует размеру квартиры без подтверждения (?) прописанного человека. Что можно в данной ситуации сделать?
Ответы на вопрос (3):

Иск о снятии с регистрационного учета. Можете в личку к юристу обратиться за оказанием юридической помощи ст. 779 ГК РФ.

Прописанного нужно посуду выселить и выписать если у него бессрочное право тогда никак его не выселить не выписать но это не препятствует продаже квартиры и обмену.

Добрый день! Прописанный человек никак не препятствует распоряжению этим имуществом, в силу ст. 209 ГК, собственник может распоряжаться имуществом по своему усмотрению. Новый собственник легко может снять прописанного с регистрационного учета через суд, ст. 35 Жилищного кодекса.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, пишите в личку любому юристу на сайте.