Могут ли принудить к продаже подаренной квартиры при задолженности по алиментам, если это единственное жилье?

• г. Ярославль

При задолженности по алиментам (около 290 тыс.) могут ли принудить к продаже подаренной квартиры, если это единственное жильё? СПАСИБО.

Ответы на вопрос (4):

Елена

в вашей ситуации - нет.

ГПК РФ

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание (абзац дополнен с 10 января 2005 года Федеральным законом от 29 декабря 2004 года N 194-ФЗ - см. предыдущую редакцию); *446.1.2)

Принудить к продаже единственного жилья не может никто и никогда.

Нет не могут. зато могут осудить и отравить в места не столь отдаленные.

принудить к продаже не могут, а вот платить алименты придется все равно, могут на заработную плату обратить взыскание.