Какая доля наследства положена родному брату по причине инвалидности, если отец составил завещание на 4/6 квартиры в пользу дочери в 1993 году?

• г. Пермь

Отец составил завещание в 1993 г на 4/6 квартиры на меня (свою дочь), в 2012 он умер. У меня есть родной брат, который является обязательным наследником отца по причине инвалидности Прошу объяснить, какая доля от наследства ему будет положена. Нотариус насчитал 4/9.

Ответы на вопрос (1):

Из Вашего вопроса неясно, владел ли Ваш отец квартирой целиком либо у него в собственности была лишь доля. Но нотариус должен считать долю наследства так. В соответствии со ст.1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

То есть Ваш брат наследует в любом случае не менее половины имущества Вашего отца, независимо от составленного им завещания. Удачи Вам!