Перерегистрация авто после вступления в наследство
199₽ VIP

• г. Москва
Уважаемые юристы! Ситуация следующая. В 2019 году мать потеряла сына – умер от ковида. Сын был собственником автомашины. В конце 2019 г мать получила Свидетельство о праве на наследство по закону. Наследников больше нет – ни по завещанию, ни по закону. Налоговая передала сведения в ГИБДД, что повлекло приезд инспектора для изъятия Паспорта транспортного средства и Свидетельства о регистрации во избежание использования автомобиля после смерти собственника. В настоящее время мать-пенсионерка (89 лет) решила продать автомашину, выдав доверенность определённому лицу совершать все необходимые действия, касающиеся автомобиля, включая и продажу его. Но для этого нужны изъятые ГИБДД документы на автомашину. Вопрос. 1.Где найти изъятые документы? 2.Что нужно сделать с автомашиной? Перерегистрировать её на имя матери, нового собственника автомобиля, а потом продать её? Или, имея на руках Свидетельство о праве собственности, найти покупателя и возложить бремя перерегистрации на будущего собственника автомашины? Тем более, что есть доверенность третьему лицу на совершение таких действий, который, затем, получит деньги от продажи и передаст их доверителю. Посоветуйте как правильно поступить? Спасибо gorrvladimir@yandex.ru
Ответы на вопрос (7):

Свидетельство о праве на наследство является правоустанавливающим документом на машину. При продаже машины необходим договор купли-продажи и свидетельство о праве на наследство. ПТС и СТС покупатель сам получит в ГИБДД, оплатив госпошлину. Никаких проблем не возникнет. Полный перечень документов для рег действий закреплено в ст 15 Федерального закона "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 03.08.2018 N 283-ФЗ. Потребуются ДКП, свидетельство о праве на наследство и паспорт покупателя.

Пенсионерка, как мать умершего сына, является наследником первой очереди в соответствии с законодательством Российской Федерации. Чтобы получить наследство, она может обратиться к нотариусу или же самостоятельно решить все вопросы, связанные с наследованием. Однако, если она не обратилась за наследством в течение 6 месяцев с момента открытия наследства, то она может быть лишена права на наследство, в соответствии с законодательством.

Для решения данного вопроса необходимо представить следующие документы:

Свидетельство о смерти сына.Свидетельство о рождении матери, подтверждающее ее родственное отношение с сыном.Документы, подтверждающие право на наследование (завещание, договор на обязательное долевое наследование, решение суда).Документы на жилую площадь, если таковые имеются.

Ответ на вопрос о необходимости обращения к нотариусу зависит от наличия завещания или соглашения на обязательное долевое наследование. Если такие документы имеются, то матери не обязательно обращаться к нотариусу. Однако, если таких документов нет, то для оформления наследства матери будет необходимо обратиться к нотариусу для составления завещания на наследство или договора на обязательное долевое наследование.

Отсутствие обращения к нотариусу в течение 6 месяцев может привести к пропуску срока на регистрацию наследства и возникновению сложностей в дальнейшей реализации прав наследника. Однако, это не означает автоматического выбытия из наследников. Если наследство не было разделено между другими наследниками в соответствии с законом или завещанием, то матери, как наследнику первой очереди, сохраняется право на наследство в течение 10 лет со дня смерти сына.

Статьи, применимые к данному вопросу: 1. Статья 1145 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), которая определяет порядок наследования по закону, в том числе наследование наследниками первой очереди, а также правила о том, что наследство переходит к наследникам с момента открытия наследства. 2. Статья 1154 ГК РФ, которая регулирует сроки на принятие наследства. 3. Статья 1163 ГК РФ, согласно которой наследники, не являющиеся совершеннолетними, должны принимать наследство через законного представителя.

Право собственности у владельца на машину не как связано с постановкой на учет.

Это право возникло со дня открытия наследства — дня смерти наследодателя ст. 1114 ГК РФ

С этого момента он обязан содержать автомобиль и нести риск его случайной гибели. Но фактически распоряжаться имуществом наследник может, только когда получит свидетельство о праве на наследство. После этого делать с ним он может все что хочет, в том числе продать. Регистрировать машину на свое имя наследник не обязан.

Что продать машину Вам для этого достаточно составить договор купли-продажи, с момента подписания которого новым владельцем становитесь уже вы и, соответственно, получаете право обратиться в ГИБДД и поставить автомобиль на учет.

Вы в своем вопросе пишите : Налоговая передала сведения в ГИБДД, что повлекло приезд инспектора для изъятия Паспорта транспортного средства и Свидетельства о регистрации во избежание использования автомобиля после смерти собственника.

Изъятие документом осуществлялось ГИБДД , поэтому ответ на ваш первый вопрос : нужно обращаться в ГИБДД для получения изъятых документов.

2 Мать на руках имеет свидетельство о праве на наследство ст 1162 ГК РФ .

Право собственности на автомобиль у матери возникло именно на основании этого свидетельства Поэтому нужно заключать договор купли-продажи ст 454 ГК РФ это может сделать человек по доверенности стст 185 и 185.1 ГК РФ, но перед этим нужно получить из ГИБДД ПТСи СТС

Это лучший ответ

Согласно вашей ситуации, для перерегистрации автомобиля после получения свидетельства о праве на наследство вам необходимо выполнить следующие действия:

1. Найти изъятые ГИБДД документы на автомобиль (паспорт транспортного средства и свидетельство о регистрации). Обратитесь в ГИБДД, предъявите свидетельство о праве на наследство, и они должны возвратить вам эти документы.

2. После получения документов, вы можете зарегистрировать автомобиль на свое имя как наследник. Для этого необходимо обратиться в ГИБДД с заявлением о регистрации транспортного средства, свидетельством о праве на наследство и другими необходимыми документами.

Согласно ст. 1114 Гражданского кодекса РФ, право собственности на наследуемое имущество, в том числе и на автомобиль, возникает у наследника со дня открытия наследства (смерти наследодателя). Поэтому вы, как наследник, имеете право распоряжаться данным автомобилем, в том числе и продать его.

Вы можете либо перерегистрировать автомобиль на свое имя, а затем продать его, либо, имея свидетельство о праве на наследство, найти покупателя и передать ему бремя перерегистрации автомобиля. Второй вариант является более предпочтительным, так как избавляет вас от необходимости самостоятельно проходить процедуру перерегистрации.

Согласно Закону Российской Федерации" от 03.08.2018 N 283-ФЗ, если ГИБДД изъяло паспорта транспортного средства (ПТС) и свидетельство о регистрации, эти документы хранятся в ГИБДД до момента, пока не будет разрешена ситуация с наследством.

- Вашей матери следует обратиться в территориальный орган ГИБДД, где были изъяты документы, с письменным запросом о возврате документов на основании Свидетельства о праве на наследство.

- В запросе необходимо указать все данные об автомобиле и приложить копии документов, подтверждающих право собственности (Свидетельство о праве на наследство).

Обязательно следует осветить тот факт, что у неё есть доверенность на указанное лицо для действий с автомобилем.

Выбор между двумя вариантами зависит от личных предпочтений вашей матери и ситуации:

Вариант 1: Перерегистрация автомобиля на имя матери

- После получения документов, ваша мать может зарегистрировать автомобиль на своё имя, что сделает её собственником. При этом необходимо будет обращаться в ГИБДД для регистрации, предоставляя оригинал и копии необходимых документов (Свидетельство о праве на наследство, ПТС, свидетельство о регистрации и доверенность).

- После этого можно продать автомобиль как полноправному владельцу, что может быть проще для покупателя.

Вариант 2: Продажа автомобиля без перерегистрации

- Другой вариант — это найти покупателя, имея на руках только Свидетельство о праве на наследство и доверенность. В этом случае следует четко указать в соглашении о продаже, что бремя перерегистрации автомобиля ложится на покупателя.

- Важно помнить, что это может сделать сделку несколько более сложной, так как покупателям может быть нужно больше уверенности в юридической чистоте

Учитывая, что ваша мать пенсионерка и ей может потребоваться помощь, лучше воспользоваться доверенностью (ст.185 ГК). Это сэкономит время и упростит процесс.

- Консультация с юристом (ст.779 ГК): Рекомендуется обратиться к юристу или адвокату, занимающемуся делами о наследовании, для получения детальной консультации и помощи в подготовке необходимых документов.

- Оформление договора купли-продажи: Независимо от выбранного вами маршрута, необходимо оформлять договор купли-продажи транспортного средства с покупателем с указанием всех необходимых деталей.