Надо ли платить за ЖКУ в пустой квартире, в которой мы прописаны, но не живем?

• г. Санкт-Петербург
Здравствуйте. Я и моя мама прописаны в квартире, также там значатся ещё два родственника. Мы живём уже 21 год по другому адресу, а там только прописка. Один из родственников не платит за ЖКУ уже несколько лет, из-за этого суд распределил сумму на каждого, кто там прописан. Если мы с мамой выпишемся должны ли мы платить за ЖКУ? Квартира не приватизирована. Как можно решить данный вопрос? Почему должны платить, если мы там не живем.
Ответы на вопрос (5):

Общие расходы надо оплачивать.

С уважением.

Вам придётся ДОКАЗАТЬ, что Вы фактически не проживаете в данной квартире. При этом, Вы всё равно ОБЯЗАНЫ оплачивать жилое помещение (плата за найм), за пользование общим имуществом МКД и текущий ремонт этого общего имущества, коммунальные ресурсы, используемые для содержания общего имущества МКД, иные обязательные услуги, предоставляемые Вам вашей УО (ЖСК или ТСЖ).

Если Вы докажете (в том числе, документально и (или) свидетельскими показаниями Ваших соседей факт непроживания в данном жилом помещении, то суд может учесть это обстоятельство и не взыскивать с Вас непотребляемые Вами коммунальные услуги, предоставляемые в ДАННОМ ЖИЛОМ ПОМЕЩЕНИИ!

Ваша обязанность по оплате ЖКУ в государственном жилом помещении прекращается с момента снятия Вас с рег. учёта в данном жилом помещении. До этого момента Вы обязаны оплатить начисленные платежи.

Если квартира не приватизирована и вы не являетесь ее собственниками, то после снятия с регистрационного учета, вы не должны оплачивать ЖКУ, Но при этом вы тогда можете потерять право пользования данной квартирой.

Полина, не должны, если сниметесь с регистрации.

До даты снятия с регистрации долги всё равно останутся. Сниметесь с регистрации потеряете право на приватизацию. Проверьте регистрация. возможно вас уже сняли давно с неё.