Если продавец товара или услуги физлицо то на покупателя распространяется закон о ЗПП?

• г. Москва
Если продавец товара или услуги физлицо то на покупателя распространяется закон о ЗПП? В том числе неустойки и штрафы? Или только если продавец ИП/ООО?
Ответы на вопрос (6):

Статус продавца (физлицо, ИП или ООО) не влияет на распространение закона о защите прав потребителей. Во всех случаях покупатель имеет право требовать неустойки, штрафы, возмещение убытков при нарушении его прав.

Например: физик - физику продал б/у садовую тележку, покупателя что то не устроило, он просит вернуть деньги, продавец ничего возвращать не собирается, покупатель по вашей рекомендации обращается в суд.

Вопрос к вам Юрист Арахова Д. А.: на какую норму права покупателю ссылаться в иске и просить штраф, и в каком размере🤷‍♂️

Норму права скиньте сюда, мы посмотрим её, а то вдруг мы чего то не знаем, что знаете вы.

Закон о защите прав потребителя не регулирует отношения между физическими лицами

Если продавец товара или услуги физлицо то на покупателя распространяется закон о ЗПП? - нет не распространяется, только на ИП или ООО