Я обманул человека в букмекерской конторе - что меня ожидает?

• г. Москва
Человек пополнил на свои деньги мой аккаунт в букмекерской конторе. Он сам играл на свои деньги и выиграл. Выигранные деньги я вывел на свою карту и перевел ему. Но часть суммы оставил себе сказав, что у меня на карте было автосписание кредита. Автосписания не было, я его обманул. Он написал заявление. Я что-нибудь нарушил?
Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте

В данном случае, с правовой точки зрения Вы ничего не нарушили.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Если зафиксированы Ваши слова про "списание" - содеянное может быть квалифицировано как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества (включая деньги) путём обмана. Если нет - тогда нет, ибо все сомнения в виновности будут толковаться в Вашу пользу. Такие дела.

Списания никакого не было, но возникнет вопрос у полиции, почему я не перевел деньги

Давайте разберем вашу ситуацию с точки зрения гражданского и уголовного законодательства.

1. Нарушение обязательств

Судя по описанию, вы взяли деньги у другого человека (он пополнил ваш аккаунт в букмекерской конторе), после чего воспользовались этими средствами через выигрыш, а затем не выполнили ваши обязательства по передаче всей суммы. Оставленная вами сумма является, по сути, долгом, который вы не погасили, поскольку первоначальная сумма внесена другим лицом.

2. Уголовная ответственность

Согласно статье 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, мошенничество подразумевает умышленное хищение чужого имущества путём обмана или злоупотребления доверием. Если вам удалось убедить человека о необходимости оставить часть средств, «обманув его» (как вы указали), это может определить вашу действия как мошенничество, если установится, что вы изначально намеревались не возвращать всю сумму.

3. Гражданская ответственность

Парень имеет полное право подать на вас иск в суд, поскольку вы не вернули ему всю сумму, что может рассматриваться как нарушение гражданских обязательств. В таком случае, ему может быть возвращена сумма, и ему могут быть присуждены проценты за пользование чужими деньгами.

4. Что можно делать сейчас:

- Проверка фактов: Оцените ситуацию и возможные последствия. Если действительно был обман, вам стоит задуматься о том, как ответить на предъявленные обвинения.

- Консультируйтесь с юристом (ст.779 ГУ(): Рекомендуется обратиться за консультацией к квалифицированному юристу, который сможет предоставить советы в зависимости от ваших конкретных обстоятельств и может помочь вам в случае уголовного и гражданского дела.

- Попробуйте разрешить мирным путем (ч.7 ст.132 ГК, ст.153.1 ГПК): Если возможно, обсудите ситуацию с человеком, который подал на вас заявление, и постарайтесь договориться о возвращении долга или устранении недопонимания.

Таким образом, вы могли нарушить как гражданское, так и уголовное законодательство (ст.15 ГК, ст.159 УК либо ч.3 ст.158 УК). Принимая во внимание серьезность положения, следует аккуратно подойти к вопросу дальнейших действий и оценить юридические последствия. Первые показания важны, возможно будет отказной.