Пришло на госы уведомление что испол производство прекращено (алименты) Но долг на госах и сайте фссп так и весит. Его уберут?

• г. Новосибирск
Ответы на вопрос (5):

Если все оплачено, то уберут, информация обновится.

Алименты не оплачены . просто написали заявление на прекращение ип .

Здравствуйте. Обратитесь к приставам с уведомлением или определением из суда.

Снять задолженность по кредитам и иным долгам можно двумя способами:Выплатить весь долг.Отменить акт, на основании которого выдан исполнительный документ.

Позволяет база судебных приставов проверить задолженность, не посещая отделение ФССП, не подавая в службу никаких документов. Доступна она онлайн, на сайте Службы Приставов и разделе “банк данных исполнительных производств” или через портал государственных услуг.

Еще один способ получения информации - использование приложения на мобильном телефоне. База данных судебных приставов в любом случае будет опираться на один и тот же источник. Но моменты обновления информации могут отличаться.

После того, как долг будет погашен, он аннулируется сразу. В момент исполнения обязательства, должник перестает быть таковым. Но база задолженности судебных приставов не может обновляться автоматически. Сведения подаются вручную тем сотрудником ФССП, который вел производство.

Согласно внутренним правилам ФССП, обновление информации производится каждый день. Но на практике это далеко не всегда так. Некоторые отделы ФССП загружены настолько, что сотрудники не успевают выполнять все свои функции. Поэтому обновления базы приходится ждать по несколько дней.

В итоге бывший должник находится в промежуточном положении. С одной стороны, его долг погашен, обязательство прекращено. В другой - он не может убедиться в этом, так как база обновляется не сразу.

После оплаты долга на сайте ФССП может долго оставаться информация о долге. В таком случае нужно сделать следующее:

Найти документы, подтверждающие факт перечисления денежных средств в службу ФССП. Если оплата производилась наличными, судебный пристав выдаст квитанцию. Если перечислением - квитанцию выдаст банк или можно будет распечатать ее самому (при оплате онлайн, посредством сайта банка или приложения).Позвонить судебному приставу и указать на то, что данные не обновились. Не всегда сотруднику ФССП можно легко дозвониться. Порой они не берут трубки по причине высокой загруженности.Если звонок ничего не решил, следующий шаг - обратиться в ФССП. Лучше всего попасть на личный прием к приставу, который вел дело. Также можно обратиться к начальную отдела.Если и после этого информация не обновляется, можно обратиться с заявлением. Образец заявления о снятии задолженности часто можно найти на информационных стендах в отделах.

Если после погашения долга приставы с карты сняли задолженность сверх меры, нужно действовать быстро и решительно. Для начала нужно обратиться в отдел ФССП и уточнить данные. Следом нужно подать заявление на имя начальника отдела и потребовать возврата денежных средств.

Если деньги еще находятся на депозите в ФССП (как правило, срок хранения достигает тридцати дней), они будут возвращены по указанным в заявлении реквизитам. Если они “ушли” взыскателю, придется обращаться с иском.

Перед тем как снять задолженность в рамках исполнительного производства, судебный пристав должен проверить все обстоятельства. Поэтому в процесс обязательно нужно привлечь конкретного сотрудника. На первом этапе - в качестве третьего лица. Ответчиком будет выступать кредитор.

До подачи иска в суд, рекомендуется обратиться к взыскателю с претензией. Большинство, понимая ошибку сотрудника ФССП, возвращают деньги добровольно. Стоит указать, что приставы задолженность сняли с карты по ошибке, что долг был возвращен сверх положенного.

Если это не принесло результата, нужно подавать иск. После вынесения решения, уже бывший должник будет выступать в качестве взыскателя. В случае, если исполнение решения невозможно (у должника отсутствует имущество, юрлицо было ликвидировано, физическое лицо умерло), требование можно предъявить в Службу Судебных Приставов.

да, конечно