Гражданское делопроизводство

• г. Волгоград
Нужно ли мне подготовить речь на судебное заседание, если я являюсь истцом по вопросу о защите чести, достоинства и деловой репутации или лучше воспользоваться вопросно-ответной методикой?
Ответы на вопрос (4):

сложно давать рекомендации. см ГПК РФ

В процессе судебного разбирательства вы вправе излагать свои доводы, задавать вопросы участникам дела и свидетелям. Также будет стадия прений, где вы можете подвести итоги разбирательства своей речью относительно своей правовой позиции по делу.

В каждом случае такой вопрос решается индивидуально. Нужно вникать в обстоятелььства дела, чтобы понять. нужно готовить речь или не нужно.

Добрый день, это ваше право, а не обязанность