Как защитить свои права при аресте кредитной карты и требовании коллекторского агентства?

• г. Екатеринбург
Добрый день. Прошу консультации. Была кредитная карта в 2012 году. В августе 2024 арестовали карту сбера на основании судебного приказа списали 16000 р. в пользу коллекторского агенства. Приказ отменил возражением, подал заявление о повороте судебного приказа, в конце месяца вызывают на заседание. ВОПРОС? 1. когда я должен заявить о пропуске исковой давности? 2.могу ли я не отвечать на вопросы почему не платил сославшись на статью. 51. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников. Суда не было с 2012 года.
Ответы на вопрос (9):

1. Письменно на предварительном судебном заседании

2. Это не про то

1. В судебном заседании подаете возражение на заявленные исковые требования в силу ст.35,39,149 ГПК РФ

2.Ст.51 Конституции не применяется в данном случает.Суд и не будет задавать такой вопрос .Ну или можно так сказать- платить перестал сразу,дату не помню и все

Здравствуйте!

При повороте исполнения судебного акта не рассматривается вопрос исковой давности, а также Вас не будут спрашивать почему Вы не платили.

Здравствуйте, в данном случае не будет рассматриваться вопрос срока исковой давности, а только вопрос возврата денег.

Добрый день! В соответствии со ст. 199 ГК последствия пропуска срока исковой давности применяются в суде по заявлению заинтересованной стороны. Таким образом, Вам лучше явиться в судебное заседание с письменным ходатайством о применении последствий пропуска срока исковой давности.

На вопросы о причинах неуплаты можете не отвечать, если причины неуважительные, это не имеет никакого правового значения.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении заявления, пишите в личку любому юристу на сайте.

1. когда я должен заявить о пропуске исковой давности?

Ответ - в судебном заседании.

2.могу ли я не отвечать на вопросы почему не платил сославшись на статью. 51. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников.

Ответ - нет, поскольку:

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Здравствуйте. Это гражданский спор, поэтому ст. 51 Конституции РФ в данной ситуации - малоприменима. Если хотите, это Ваше право, можете не свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников. Пожалуйста! Но дело в том, что в соответствии со ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. Т.е., если хотите оспорить требования, заявляйте возражения в порядке ст. 149 ГПК РФ, в зависимости от ситуации - заявляйте ходатайство о пропуске истцом исковой давности (ст. 112 ГПК РФ). Суд автоматически СИД не применяет, только по заявлению стороны (ст. 199 ГК РФ).

Здравствуйте.

Сейчас у Вас не о том дело будет. Ничего этого в данном процессе не требуется. Вам только нужно предъявить суду выписку из банка, где видно, что взыскана сумма по судебному приказу, указать, что судебный приказ отменён. Все это основания для поворота его исполнения.

С уважением.

Только тогда когда будет исковое заявление под на к вам.

Вы в любом случае вправе говорить о том что срок давности давно истёк поэтому и отменяете и судебный приказ если будет иск то заявить о применении срока

суду всё равно почему вы платили или не платили не хотите отвечать на этот вопрос не отвечаете ,но судья и не задаст такой вопрос