Как вернуться в Россию без действительного загранпаспорта после смерти родственника на Украине?

• г. Иркутск
Моя жена, гражданка России, в 2021 году поехала на Украину ухаживать за больной мамой. В 2023 году у неё закончился срок действия загранпаспорта. В этом году, месяц назад, мама умерла. Как ей выехать в Россию?
Ответы на вопрос (4):

По паспорту, что есть в настоящее время

по недействительному паспорту не выпустят из укроппии

Она может вернуться по внутреннему паспорту РФ.

По просроченному паспорту через территорию третьих стран вернуться не получиться однозначно, посольства нет.

Вариант № 1 Обратиться в МВД Украины и ее просто выдворят, так как она не имеет законных оснований пребывания в стране.

Вариант№ 2 По имеющейся информации до сих пор работает Погран пост КПП "Колотиловка" (но это не точно).