Как вернуть деньги за временную прописку через объявление в МФЦ?

• г. Москва
Доброго вечера, в интернете попросил знакомый, так как его тётка в Москве выписала так как продала квартиру и купила дом, прописка нужна для больницы и анализов после рака печени, была пересадка, через мфц в интернете нашла объявление созванились, знакомый встретился с женщиной, в мфц отдали паспорт, и деньги в размере 30000 р, недели через три позвонил сказали не готово, выяснилось что паспорт отдан в мигр службу, и далее в УВД, съездил паспорт не отдают, сказали что передадут в след комитет, вопрос но объявление было законное через мфц, временная прописка нужна была, женщина не отвечает телефон, как быть, как вернуть и доказать что обманули?
Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте, а какие данные известны о мошеннице, которая хотела прописать?

Номер телефона

Добрый вечер

Подайте самостоятельное заявление в полицию ,опишите всю ситуацию и просите провести проверку и привлечь гражданку к ответственности.

Штамп в паспорте так и не поставили, старая прописка стоит

Это вообще не имеет значения. Вас пытались в "резиновую" квартиру зарегистрировать или это был не собственник.

При встрече с женщиной показала документ что собственник

Паспорт в следственном комитете на Савеловской

фиктивной регистрацией занимается дознание ОВД

вас с нова разводят

А могут ли паспорт с миграционной службы отдать в Следственный комитет? Могут ли они этим заниматься?

ляпнули глупость

СК этим не занимаетсЯ

А как быть куда обращаться?

Начальник миграционной службы сказал что паспорт передали в Следственный комитет