Дело в том, что мы раньше с мамой жили в коммунальной квартире, она выписалась в 1992 г,

• г. Санкт-Петербург

Смогу ли я приватизировать квартиру на себя, в ней прописаны я и моя мама. Дело в том, что мы раньше с мамой жили в коммунальной квартире, она выписалась в 1992 г,

я продала комнату в 1998 г, тогда комнату приватизировать было нельзя, через обмен, меня вписали в приватизированную квартиру,

как бы я купила долю в ней, потом я прописалась к маме.

Это считается приватизацией. Если да,то значит я не смогу на себя приватизировать квартиру.

Мне сказали, что я должна собрать документы, где я проживала до 1998 г, значит, если в этой квартире, я как бы выкупила долю, то по месту нахождения этой квартиры,

мне тоже надо будет взять документы.

Заранее спасибо за ваш ответ. С Уважением.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Приватизация-бесплатная передача муниципального жилья в собственность. Вы совершали обмен жилья муниципального на собственность, которую сначала купили по договору купли-продажи, а затем продали, то есть в приватизации не участвовали, поэтому сохранили право однократного участия в приватизации. Со всех мест жительства с 1992г. из агентств по приватизации Вы должны предоставить справки о том, что договоров приватизации(бесплатной передачи жилья в собственность) Вы не заключали. Если сейчас с мамой Вы проживаете в отдельной муниципальной квартире, договор соцнайма заключён до 1 марта 2005г., то до 1 января 2007г. Вы можете приватизировать занимаемую квартиру. Если мама не будет участвовать в договоре, то она должна дать письменный нотариально заверенный отказ, либо лично подать отказ в районное агентство по приватизации жилья.