Назначение эскпертизы платное
199₽ VIP

• г. Москва
Был суд по затоплению квартиры, истец страховая компания. Акт осмотра чердака и квартиры соседа у них был со строноны Управляющей компаниии и истца. Мне предьявили иск, что якобы я затопил. Осмотра моей квартиры не было и экспертизы. Также меня не было при составление их Акта. В иске указана сумма 16 тысяч ущерба. В суде естественно я сослался на ходатайство ст 79 РФ, что нужна судебная эспертиза. Суд обьявил, что экспертизу должен оплачивать я, раз я не согласен, в размере примерно 35000 тысяч. , тем более сумма экспертизы больше самого ущерба. В праве ли суд был мне назначить оплату экспертизы или истец должен оплачивать и суд эти экспертизы? Можно ли както доказать свою непричасность к затоплению без экспертизы, тем более суммы большей самого" ущерба".
Ответы на вопрос (8):

Нет оплата взыскивается со стороны заявившей, если какая то сторона поставит свои вопросы можно ходатайствовать перед судом о разделении оплаты но это редко, и к тому же если заключение будет в вашу пользу то оплату взыщут с проигравшей стороны

Здравствуйте, Юрий! Смотря кто ходатайствовал о назначении судебной экспертизы (ст.79 ГПК РФ). В момент ее назначения расходы возлагаются на того, кто заявит ходатайство. Если это суд решил, то за счет бюджета с последующим возложением судебных расходов, в т.ч. на эту экспертизу на проигравшую сторону как того требует статья 98 ГПК РФ.

Оплачивать изначально должен тот кто просит.

Потом по итогу уже будет понятно

Это лучший ответ

Экспертиза назначается за счёт инициатора экспертизы. Если вы ходатайствовали о назначении экспертизы, то экспертиза производится за ваш счёт. Если экспертиза назначается по инициативе суда, то экспертиза проводится за счёт федерального бюджета ( ст 96 ГПК РФ). Нужно было просить суд признать акт осмотра недопустимым доказательством. Тогда суд сам бы назначил экспертизу.

Существует общее правило по оплате проведения судебной экспертизы ст 79 ГПК РФ, согласно которому проведение экспертизы оплачивает сторона,ходатайствующая о проведении экспертизы .

Если Вы заявили такое ходатайство,то Вас лежит бремя оплаты экспертизы.

Истец же ничего не должен оплачивать Его дело предъявить иск и обосновать Вашу вину в затоплении и рассчитать размер ущерба .

В статье 56 ГПК РФ сказано:

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Ваша же задача в суде согласно статьи 56 ГПК РФ опровергнуть доводы истца ,изложенные в иске. Можете ли вы без проведения экспертизы доказать свою невиновность ? На этот вопрос вам сейчас никто из юристов не сможет дать точный ответ. Ответ на этот вопрос можно дать только после изучения всех обстоятельств затопления квартиры и анализа искового заявления на предмет того, каким образом в нем определена именно ваша вина

В судебной практике бывают случаи, когда без проведения экспертизы люди доказывали свою невиновность в затоплении

Также вам нужно учесть следующее

А по результатам рассмотрения гражданского дела по общему правилу статьи 98 ГПК РФ, расходы по оплате судебной экспертизы возмещаются проигравшей стороной.

Мой вам совет : Вам лучше обратиться к кому то из юристов с имеющимися у вас документами,чтобы юрист их изучил и дал вам ответ относительно ваших перспектив доказать свою невиновность, Если таких перспектив нет, то лучше отказаться от экспертизы и заплатить эти 16000 руб

Прав суд ,Все указанное судом есть в П.4 ст.79 ГПК РФ

В случае, если ходатайство о назначении экспертизы заявлено стороной (сторонами) или другими лицами, участвующими в деле, суд выносит определение о назначении экспертизы после внесения заявившим соответствующее ходатайство лицом денежных сумм на счет, указанный в части первой статьи 96 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 96 настоящего Кодекса.

Если в установленный судом срок на счет, указанный в части первой статьи 96 настоящего Кодекса, не были внесены денежные суммы, подлежащие выплате экспертам, суд вправе отклонить ходатайство о назначении экспертизы. В случае, если дело не может быть рассмотрено и решение принято на основании других представленных сторонами доказательств, суд вправе назначить экспертизу по своей инициативе.

Если честно - дешевле заплатить. Увы ,но в Москве все экспертизы стоят немало .На вопрос о причине затопления - не часто отвечает эксперт - обычно это "размыто" - невозможно установить.

Здравствуйте!

Без экспертизы вы свою непричастность никак не докажете, экспертизу нужна.

Что касается оплаты, то оплату возлагают на ту сторону, кто ее заявил, но если решение суда будет в вашу пользу, данные издержки вы сможете взыскать с проигравшей стороны на основании ст. 98 ГПК РФ.

Здравствуйте, Юрий!

В соответствии со ст. 79 ГПК РФ:

В случае, если ходатайство о назначении экспертизы заявлено стороной (сторонами) или другими лицами, участвующими в деле, суд выносит определение о назначении экспертизы после внесения заявившим соответствующее ходатайство лицом денежных сумм на счет...
.

Таким образом, экспертизу оплачивает сторона заявившая ходатайство о ее проведении. Конечно, если экспертиза докажет вашу непричастность к затоплению, и суд вы выиграете, то ее стоимость впоследствии будет взыскана с истца.