Не согласны с увольнением? Как обжаловать его и куда обратиться в мировой суд?

• г. Казань
Как обжаловать незаконное увольнение? Куда обратиться в мировой суд? не согласен с увольнением
Ответы на вопрос (8):

Добрый день

Вы вправе подать иск в районный суд по месту жительства работника или работодателя.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Излагаете в иске ваши обстоятельства ,указываете нормы закона и суд все рассмотрит.

Добрый день! Согласно ст. 392 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ) работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности у работодателя по последнему месту работы. Иск нужно предъявлять в суд общей юрисдикции по месту нахождения работодателя, ст. 28 ГПК.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении иска, пишите в личку любому юристу на сайте.

Увольнение обжалуется в районный суд , а не в мировой.

Районный

В районный суд необходимо подавать иск.

Здравствуйте!

Вы можете подать иск в районный суд.

Обращаться необходимо в районный (городской) суд.

Лилия, читайте подробно разъяснение прокуратуры по адресу:

epp.genproc.gov.ru