Опубликование персональных данных без согласия!

• г. Москва
Можно ли привлечь Ответчика за распространение персональных данных? Ответчику была направлена копия Искового заявления с персональными данными Истца, до обращения в суд. Ответчик публично распространил, до обращения Истцом в суд, данное Исковое заявление с открытыми персональными данными Истца третьим лицам, которые не имеют никакого отношения к Исковому заявлению, разослав на множество электронных почт.
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Да, можете привлечь. Исковое заявление направлено лично ему для ознакомления... . Рассылать третьим лицам, которые в судебном деле не участвуют, права не имел.

А какая цель рассылки ? Непонятно

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

Добрый день

Сложно,но можно.Иногда проще взыскать компенсацию морального вреда ,так как в соответствии с позицией Конституционного Суда Российской Федерации: «Право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну означает предоставленную человеку и гарантированную государством возможность контролировать информацию о самом себе, препятствовать разглашению сведений личного, интимного характера. В понятие «частная жизнь» включается та область жизнедеятельности человека, которая относится к отдельному лицу, касается только его и не подлежит контролю со стороны общества и государства, если носит непротивоправный характер».

«Лишь само лицо вправе определить, какие именно сведения, имеющие отношение к его частной жизни, должны оставаться в тайне, а потому и сбор, хранение, использование и распространение такой информации, не доверенной никому, не допускается без согласия данного лица, как того требует Конституция Российской Федерации».

Постановление Конституционного Суда РФ от 25 мая 2021 г. № 22-П «По делу о проверке конституционности пункта 8 части 1 статьи 6 Федерального закона «О персональных данных» в связи с жалобой общества с ограниченной ответственностью «МедРейтинг»;

Определение Конституционного Суда РФ от 28.06.2012 № 1253-О.