У нас приватизированная "трешка" 56 кв.м. К чему нам готовиться?

• г. Москва

Насколько мне известно, в новом ЖК отсутствует понятие "госстоимость квадратного метра". Объясните пожалуйста, каким образом в таком случае определяется стоимость излишков метража при переселении из сносимой хрущевки в новостройку.

У нас приватизированная "трешка" 56 кв.м. К чему нам готовиться? Мы имеем право на "трешку" или на 56 метров?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна! В соответствии со ст.32 ЖК РФ при определении выкупной цены жилого помещения в нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в соглашении с собственником не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену. Если собственник жилого помещения не согласен с решением об изъятии жилого помещения либо с ним не достигнуто соглашение о выкупной цене жилого помещения или других условиях его выкупа, орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявшие такое решение, могут предъявить в суд иск о выкупе жилого помещения. Иск о выкупе жилого помещения может быть предъявлен в течение двух лет с момента направления собственнику жилого помещения уведомления. Таким образом цена будет рыночная, устанавливается имеющим лицензию оценщиком, спор о цене может быть предметом судебного разбирательства, если не достигнуто договорённости сторон о цене. Суд может назначить экспертизу по оценке.