МВД не уведомили о недостающих документах в заявлении о назначении пенсии, по итогу отказв в пенсии.

• г. Хабаровск
После увольнения на пенсию по выслуге лет, было подано сразу же заявление о назначении пенсии. Чрез неделю заключен контракт с МО, поездка в зону сво, тяжело ранение, возврат в зону сво - по настоящее время. Органы Мвд не уведомили о том, что пенсия не назначена, в связи с отсутствием какого-то документа. Обратившись спустя время в органы - получен ответ, что прошел трех месячный срок, поэтому в пенсии отказано. А не уведомили потому что у них уволились уполномоченные в этом вопросе сотрудники... Оспаривая в суде, на какие статьи ссылаться, о том что органы должны были уведомить о недостающих в заявлении документов для назначения пенсии... на данный момент повторное заявление не принимают, в связи с тем что это уже не пенсионер МВД, а дейтсвующий военнослужащий МО...
Ответы на вопрос (7):

Оспаривая в суде, на какие статьи ссылаться

Консультацию со ссылками на законы, нужно готовить, а это платная услуга. Выберите юриста и лично к нему обратитесь.

Здравствуйте, надо попробовать написать жалобу в руководство пфр (соцфонда) и указать на уважительные причины пропуска срока.

По поводу того, на какие статьи ссылаться и что писать -надо видеть отказы из соц фонда.

Лучше обратитесь к юристу, чтоб он вам грамотно все составил, не занимайтесь "самолечением"

Не понятно как может быть увольнение на пенсию по выслуге без назначения пенсии - так не бывает.

Обратитесь в прокуратуру и в суд. Однако сообщение на какие законы ссылаться мало вам поможет.против профессионалов нужны профессионалы.

Если бы вам назначили пенсию, то после заключения контракта с МО, выплата пенсии МВД, по требованию законодательства РФ (ст. 6 Закона 4468-1), на период военной службы все равно прекратилась бы.

Что касается не назначенной пенсии, то так действительно, как вам пишут, не бывает (если сотрудник написал рапорт на увольнение с правом на пенсию, этот рапорт удовлетворяют, а если вдруг оказывается, что выслуги не хватает, по данному рапорту (на пенсию) просто так уволить не могут, либо заставляют переписать рапорт на увольнение по собственному желанию, или сотрудник продолжает служить дальше.

По каким основаниям вас уволили с МВД и был ли у вас приказ об этом увольнении при заключении контракта с МО?

пенсию именно не назначили, и об этом не уведомили, то что пенсия не приходила, тому и было логическое обьъяснение: что она приостановлена в связи с поступлением на службу это так думали, незная что она не назначена вообще). увольнение, было именно по выслуге лет, естественно был приказ по л/с, и там прописано п.4 ч.2 ст82 (с 94 года по 22 год службы в звании п-к мвд, по выслуге лет, дающей право на пенсию), назначение пенсии носит заявительный характер, о чем и было написано заявление установленного образца (по пр. МВД, инструкция по назначению пенсии), это заявление кадры мвд не отработли, сославшись на отсутствие сотрудников (текучка, большой объем работы, при чем письменно есть ответ, так и написали, нет сотрудников (!), за подписью генерал-майора эта писанина), в конце написано поскольку в 3-х месячный срок не обратились сами, значит и виноваты сами.

Какая-то мутная у вас история.

Основание для расторжения контракта, предусмотренное п.4. ч.2. ст. 82 ФЗ-342, как раз "по выслуге лет, дающей право на получение пенсии", то есть, если сотрудник написал такой рапорт, его не могли уволить без пенсии.

Звание п-к МВД, это полковник? Если да, то это вообще нонсенс, без соответствующего приказа МВД России (Колокольцева В.А.) полковников на местах не увольняют. Чтоб отправить представление в Москву на увольнение полковника, готовят, через "лупу", целую пачку документов, обязательно сотрудник перед этим проходит ВВК и т.д и т.п.

Если п-к МВД, это звание "прапорщик", то тут можно допустить всякие халатности, но соответствующие требования Приказа МВД России от 1 февраля 2018 г. N 50, в части увольнения сотрудников никто не отменял, соответственно за свои права, если они нарушены, надо бороться...