Консультация по поводу регистрации арендаторов в нашей квартире.
398₽ VIP

• г. Москва
Мы сдали квартиру семье, и по их просьбе зарегистрировали их ребёнка для поступления в школу. К сожалению, по незнанию, мы оформили постоянную регистрацию для супруги арендатора, а она, в свою очередь, оформила постоянную регистрацию на своего ребёнка. Теперь мы понимаем, что отменить постоянную регистрацию можно только с их согласия, то есть, если они самостоятельно выпишутся. В связи с этим у нас возникли следующие вопросы: С какими потенциальными проблемами мы можем столкнуться в будущем из-за постоянной регистрации арендаторов в нашей квартире? Какие юридические способы существуют для решения этой ситуации, если арендаторы откажутся выписываться по своей воле? Может ли эта ситуация повлиять на наше право собственности или повлечь за собой другие юридические последствия? Можем ли мы по окончанию действия договора аренды заселить к ним других людей по договору аренды? Мы будем признательны за разъяснения и рекомендации по дальнейшим действиям.
Ответы на вопрос (11):

Если арендаторы регистрируются в вашей квартире, могут возникнуть следующие проблемы:

1. Выселение зарегистрированного человека до окончания срока регистрации без его согласия возможно только через суд.

2. Арендатор с временной пропиской может зарегистрировать своего ребёнка без согласия собственника квартиры, что может привести к дополнительным сложностям. Несовершеннолетнего можно выселить без суда только в том случае, если на это согласны его родители и для него найдено равноценное жильё.

3. Наличие зарегистрированного квартиросъёмщика может затруднить продажу квартиры. Потенциальные покупатели могут опасаться, что после покупки им придётся заниматься выселением жильцов.

Чтобы решить проблему с отказом арендаторов сниматься с регистрационного учёта добровольно:

1. В договоре найма можно предусмотреть штрафные санкции за нарушение снятия с регистрационного учёта, но это не гарантирует результата.

2. Собственник может отозвать временную регистрацию квартиранта, написав заявление о досрочном убытии временно прописанного жильца.

3. Постоянная регистрация арендаторов не влияет на право собственности, так как она не даёт им никаких прав на недвижимость. Временная прописка аннулируется по истечении срока договора найма. Однако если жилец нарушает правила договора, его можно выселить досрочно, прекратив и регистрацию.

1. Нет ни какого смысла говорить о последствиях временной регистрации, если из вашего вопроса следует, что супруга арендатора получила постоянную регистрацию ,также их ребенок постоянно зарегистрирован в вашей квартире.

2.По сути своей постоянная регистрация означает приобретение права пользования вашей квартирой .

В статье 35 Жилищного кодекса РФ сказано:

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Это означает что выселить ваших квартирантов вы сможете только по окончанию срока действия договора найма ст 671 ГК РФ вашей квартиры. Если квартиранты добровольно не покинут ваше жилье ,то вам придется подавать в районный суд иск стст 131-132 ГПК РФ о выселении.

3. Сама по себе постоянная регистрация этих квартирантов ни как не влияет на ваше право собственности. Так что вам не стоит волноваться относительно того , что посредством постоянной регистрации эти люди приобретут право собственности на ваше жилье. Постоянная регистрация ни как не порождает право собственности на жилье.

4.Можем ли мы по окончанию действия договора аренды заселить к ним других людей по договору аренды? Вы как собственники на основании статьи 209 ГК РФ имеете право заселить других людей .Только захотят ли эти другие люди заселяться в вашу квартиру , если в ней проживают еще люди ? Вот в чем вопрос. Лично я сильно сомневаюсь , что при таком раскладе будет желание вселиться.

Я вам уже ответил, что по окончанию срока действия договора вам

нужно потребовать выселения .Лучше такое требование оформить письменно. Если квартиранты не выселятся тогда обращайтесь в суд.

На основании судебного решения вы в соответствии с пунктом 31 Правил регистрации , утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 01.08.2024) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" сможете снять с регистрации по месту жительства ваших нынешних квартирантов .Заселять новых квартирантов лучше после снятия с регистрации. Конечно при этом не стоит допускать ранее допущенных ошибок

Снимайте с регистрации в судебном порядке ст ст131,132 ГПК РФ.

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Вам не о чём беспокоиться ,подумаешь постоянная регистрация.

Да ради бога ,снять их с регистрационного учёта ,после того ,как они съедут, никаких проблем не составляет ,достаточно обратиться в суд статья 30 35 ЖК РФ.

Если разумеется они сами не снимутся по вашей просьбе ,никакие ваши права собственности от этого не пострадают.

Никакого значения не имеет что там будет зарегистрирован несовершеннолетние также посуду его легко будет снять с учёта.

Здравствуйте!

Во-первых, давайте разберемся с потенциальными проблемами, которые могут возникнуть из-за постоянной регистрации арендаторов в вашей квартире. Согласно Закону РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" (ст. 5), постоянная регистрация дает гражданину право на постоянное проживание в данном месте. Это означает, что арендаторы могут пользоваться всеми правами и льготами, которые предоставляются постоянным жителям, включая право на получение социальных услуг, медицинскую помощь и т.д.

В будущем это может привести к следующим проблемам:

* Арендаторы могут отказаться выписываться из квартиры, даже после окончания действия договора аренды, что может затруднить вам найти новых арендаторов или продать квартиру.

* Арендаторы могут требовать продления договора аренды или даже попытаться получить право собственности на квартиру через суд.

* В случае если арендаторы не будут платить за коммунальные услуги или нанесут ущерб имуществу, вы можете столкнуться с трудностями при взыскании долгов или ремонте ущерба.

Теперь давайте разберемся со способами решения этой ситуации. Если арендаторы откажутся выписываться по своей воле, вы можете попытаться:

* Обратиться в суд с иском о выселении арендаторов из квартиры (ст. 619 ГК РФ). Однако это может быть сложным и длительным процессом.

* Попытаться договориться с арендаторами о добровольном выселении из квартиры в обмен на определенные условия, например, выплату компенсации или предоставление временного жилья.

* Обратиться в органы внутренних дел или прокуратуру с заявлением о нарушении прав собственности и требованием о принудительном выселении арендаторов.

Эта ситуация не должна повлиять на ваше право собственности на квартиру, но может повлечь за собой другие юридические последствия, такие как необходимость выплаты компенсации арендаторам или уплата штрафов за нарушение жилищного законодательства.

Что касается вопроса о возможности заселения других людей в квартиру по договору аренды, то это возможно только после официального выселения арендаторов из квартиры. Если арендаторы отказываются выписываться, вы не можете заключить новый договор аренды с другими людьми, так как это будет нарушением их прав на постоянное проживание в квартире.

Рекомендации по дальнейшим действиям:

* Попытаться договориться с арендаторами о добровольном выселении из квартиры.

* Собрать все необходимые документы и доказательства для возможного судебного разбирательства.

Выселение зарегистрированного человека до окончания срока регистрации без его согласия возможно только через суд.

п. 31 Правил регистрации , утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 01.08.2024) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

Это лучший ответ

Из трудностей могут ожидать начисление платы за услуги ЖКХ, судебное снятие с рег.учета.

Из плюсов взыщите расходы (ст.94, 98 ГПК) иск будет удовлетворён.

Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации утвержден Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713.