Заключение договора найма

• г. Оренбург
Был получен ордер в 1995 г. Заселение в общежитие было на безвозмездной основе. Несколько месяцев назад появился Росжилкомплекс и начал собирать плату за найм, причем за прошедшие 3 года с пеней и через суд. Но не в этом вопрос. Дильци у которых есть ордер стали просить заключить с ними договор соц найма. Но расжилкомплекс отказывается этого делать, основываясь на то, что это специализированный жилищный фонд. Хотя таковым он не являлся, когда нам давали там жилье (это было семейное общежитие). И просят нас заключить коммерческий договор найма. Т.е. договор соц. найма с нами не заключают, а найм при этом мы должны платить.
Ответы на вопрос (3):

А договор был ранее при заселении?

В Прокуратуру пишите жалобу,желательно чтобы все написали.

Здравствуйте!

Не удивили. В Москве Росжилкомплекс даже давно приватизированные квартиры пытается себе забрать.

Да, когда Вам выделялось жилье понятия "специализированный жилищный фонд" в ЖК РСФСР не существовало. Однако уже в последней редакции в ст. 7 были внесены следующие изменения. " Жилые дома и жилые помещения предназначаются для постоянного проживания граждан, а также для использования в установленном порядке в качестве служебных жилых помещений, жилых помещений из фондов жилья для временного поселения, общежитий и других специализированных жилых помещений".

Согласно ст. 92 ЖК РФ жилые помещения в общежитиях относятся к специализированному жилищному фонду.

Поскольку жилищные отношения носят длящийся характер, в каждом конкретном случае надо разбираться, возможно ли применить положения ЖК РСФСР или следует применять нормы ЖК РФ.

Замечу, что на мой взгляд, в подобных случаях суды не очень охотно удовлетворяют требования к Минобороны или его органам заключить договор соцнайма