Сколько составляет налог на имущество для юридических лиц и как можно его занизить? | Самара

Вопрос №24144

Сколько составляет налог на имущество для юридических лиц и как можно его занизить?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 29ответов: 3 008
18.03.2001, 10:13

В соответствии со ст.6 закона РФ "О налоге на имущество предприятий" ставка налога на имущество предприятий, если иная величина не установлена представительным органом власти субъекта РФ, принимается 2%.

Налогооблагаемой базой по данному налогу признается остаточная стоимость основных средств, нематериальных активов, запасов и затрат, находящихся на балансе плательщика от разницы между первоначальной стоимостью имущества и начисленной амортизации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №6931372

ООО продаёт другому ООО здание ниже кадастровой стоимости. Оба ООО на УСН. Какая стоимость должна приниматься для определения налога на прибыль кадастровая или фактическая.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тольяттиотзывов: 12 339ответов: 35 052
25.05.2015, 05:16

Согласно ст 40 Налогового кодекса РФ налоговые органы при осуществлении контроля за полнотой исчисления налогов вправе проверять правильность применения цен по сделкам при отклонении более чем на 20 процентов в сторону повышения или в сторону понижения от уровня цен, применяемых налогоплательщиком по идентичным (однородным) товарам (работам, услугам) в пределах непродолжительного периода времени.

Кадастровая стоимость может быть выше рыночной, тогда продажа по рыночной стоимости будет правомерной.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 70 889ответов: 209 451
25.05.2015, 05:17

Согласно гл. 26.2 НК РФ будет применяться стоимость указанная в договоре. ОДНАКО если она будет ниже реальной это чревато последствиями. Налоговая вправе повести проверку и пересчитать (ст. 40 НК РФ)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владивостокотзывов: 150ответов: 491
25.05.2015, 05:19

Объект облагается налогом на имущество исходя из кадастровой стоимости, если одновременно выполняются четыре условия (п. п. 1, 2, 7, 10, пп. 2, 3 п. 12 ст. 378.2 НК РФ, Письма Минфина от 21.05.2014 (N 03-05-05-01/24062, от 19.05.2014 N 03-05-04-01/23641): 1) объект принадлежит организации на праве собственности; 2) объект по правилам бухгалтерского учета учтен на балансе в составе основных средств (на счете 01 "Основные средства" или 03 "Доходные вложения в материальные ценности") (Письмо ФНС от 06.06.2014 N БС-4-11/10837@); 3) объект включен в перечень объектов недвижимости, по которым налоговая база определяется как кадастровая стоимость. Этот перечень должен быть определен субъектом РФ (его уполномоченным органом), в котором находится объект недвижимости, и опубликован на официальном сайте субъекта РФ (его уполномоченного органа) не позднее 1 января текущего года (Письмо ФНС от 14.08.2014 N ПА-4-11/16089); 4) кадастровая стоимость самого объекта или здания, в котором находится объект (помещение), определена по состоянию на 1 января текущего года. Кадастровую стоимость объекта по состоянию на 1 января можно узнать, направив в территориальный орган Росреестра запрос о предоставлении кадастровой выписки об объекте или кадастровой справки. (Письмо ФНС от 08.05.2014 N БС-4-11/8876

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Бережной С.А.
Юрист г. Братскотзывов: 4 477ответов: 12 176
25.05.2015, 05:22

Налоговый кодекс РФ не содержит понятия "кадастровая стоимость". Значит, нужно обратиться к отраслевому законодательству (п. 1 ст. 11 НК РФ).

Так, понятие кадастровой стоимости дано в Федеральном законе от 29.07.1998 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации". В частности, она представляет собой стоимость, установленную в результате проведения государственной кадастровой оценки (ч. 8 ст. 3 Закона N 135-ФЗ).

Кадастровая стоимость устанавливается как рыночная стоимость объекта недвижимости и определяется методами массовой оценки или индивидуально для конкретного объекта (п. 3 разд. I ФСО N 4 (утв. Приказом Минэкономразвития России от 22.10.2010 N 508)).

В данном случае по договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя здание (п. 1 ст. 549, п. 1 ст. 130 Гражданского кодекса РФ).

Передача здания осуществляется путем его предоставления покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче (передаточного акта). При этом обязательство продавца передать здание покупателю считается исполненным (если иное не предусмотрено законом или договором) (п. 1 ст. 556 ГК РФ).

Согласно п. 1 ст. 551 ГК РФ переход права собственности на здание по договору продажи недвижимости подлежит государственной регистрации. Соответственно, право собственности на здание до момента его государственной регистрации сохраняется за продавцом (п. 1 ст. 131, п. 2 ст. 223 ГК РФ, абз. 3 п. 60 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав").

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 812ответов: 158 776
25.05.2015, 05:38

Какая стоимость должна приниматься для определения налога на прибыль кадастровая или фактическая?

Ответ на вопрос зависит от того насколько процентов рыночной стоимости занижена цена здания. В абз. 2 п. 3 ст. 271 НК РФ закреплено: датой реализации недвижимого имущества признается дата передачи недвижимого имущества приобретателю этого имущества по передаточному акту или иному документу о передаче недвижимого имущества. Эта норма действует сравнительно недавно - с 1 января 2013 года

В соответствии со статьей 40 НК РФ для целей налогообложения принимается цена товаров, работ или услуг, указанная сторонами сделки, и, пока не доказано обратное, предполагается, что эта цена соответствует уровню рыночных цен.

В пункте 2 статьи 40 НК РФ приведен исчерпывающий перечень случаев, когда налоговые органы при осуществлении контроля за полнотой исчисления налогов вправе проверять правильность применения цен по сделкам:

- между взаимозависимыми лицами;

- по товарообменным (бартерным) операциям;

- при совершении внешнеторговых сделок;

- при отклонении более чем на 20% в сторону повышения или в сторону понижения от уровня цен, применяемых налогоплательщиком по идентичным (однородным) товарам (работам, услугам) в пределах непродолжительного периода времени.

Применение положений подпункта 4 п. 2 ст. 40 НК РФ предполагает выявление налоговым органом фактов отклонения более чем на 20% цен, применяемых самим налогоплательщиком, при реализации идентичных (однородных) товаров (работ, услуг) по различным сделкам в пределах непродолжительного периода времени.

Согласно п. 3 ст. 40 НК РФ в случаях, когда цены товаров, работ или услуг, примененные сторонами сделки, отклоняются в сторону повышения или в сторону понижения более чем на 20% от рыночной цены идентичных (однородных) товаров (работ или услуг), налоговый орган вправе вынести мотивированное решение о доначислении налога и пеней, рассчитанных таким образом, как если бы результаты сделки были оценены исходя из применения рыночных цен на соответствующие товары, работы или услуги. Рыночная цена определяется с учетом положений, предусмотренных пунктами 4 - 11 ст. 40 НК РФ.

Пунктом 4 ст. 40 НК РФ установлено, что рыночной ценой товара (работы, услуги) признается цена, сложившаяся при взаимодействии спроса и предложения на рынке идентичных (а при их отсутствии - однородных) товаров (работ, услуг) в сопоставимых экономических (коммерческих) условиях.

Согласно п. 11 ст. 40 НК РФ при определении рыночных цен налоговые органы могут использовать официальные источники информации о рыночной цене и биржевых котировках.

В силу положений п. 1 ст. 40 НК РФ бремя доказывания несоответствия цен, применяемых при оказании услуг либо при реализации товаров, рыночным ценам, возлагается на налоговый орган.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Хабаровскотзывов: 320ответов: 1 381
25.05.2015, 06:22

С 1 января 2015 г. для организаций, применяющих УСН, устанавливается обязанность уплачивать налог на имущество в отношении объектов недвижимости, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость (п. 2 ст. 346.11 НК РФ, п. 1 ст. 2, ч. 4 ст. 7 Федерального закона от 02.04.2014 № 52-ФЗ);

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
ООО "ОРИОН"
Фирма г. Ростов-на-Донуотзывов: 11 539ответов: 28 548
25.05.2015, 06:43

Какая стоимость должна приниматься для определения налога на прибыль кадастровая или фактическая

Во первых.

НК РФ не содержит определений ни термина ни понятия "кадастровая стоимость".

Следовательно можно обратиться к отраслевому законодательству (п. 1 ст. 11 НК РФ).

Понятие кадастровой стоимости дано в Федеральном законе от 29.07.1998 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации".

Подобные ситуации описаны в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав").

Как это происходит на практике.

ФНС просто и без всяких оснований до начисляет налог.

Кто в суд не обращается тот платит. Кто обращается в 9 из 10 выигрывает суд у налоговой и деньги возвращаются.

Руководствоваться надо следующим.

1.Рыночная цена определяется с учетом положений, предусмотренных пунктами 4 - 11 ст. 40 НК РФ.

Пунктом 4 ст. 40 НК РФ установлено, что рыночной ценой товара (работы, услуги) признается цена, сложившаяся при взаимодействии спроса и предложения на рынке идентичных (а при их отсутствии - однородных) товаров (работ, услуг) в сопоставимых экономических (коммерческих) условиях.

2. Согласно п. 11 ст. 40 НК РФ при определении рыночных цен налоговые органы могут использовать официальные источники информации о рыночной цене и биржевых котировках.

3. Согласно п. 1 ст. 40 НК РФ бремя доказывания несоответствия цен, применяемых при оказании услуг либо при реализации товаров, рыночным ценам, возлагается на налоговый орган.

Третий пункт самый важный. И очень в Вашу пользу.

Так что стоимость можете указывать любую. Все равно судиться с налоговой придется. Не потому, что они плохие. Просто у них такое позвоночное указание.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Читаотзывов: 7 520ответов: 48 513
25.05.2015, 06:55

Кадастровая стоимость недвижимости принимается согласно ст. 85 НК РФ: "Органы, осуществляющие кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, органы, осуществляющие регистрацию транспортных средств, обязаны сообщать сведения о расположенном на подведомственной им территории недвижимом имуществе, о транспортных средствах, зарегистрированных в этих органах (правах и сделках, зарегистрированных в этих органах), и об их владельцах в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней со дня соответствующей регистрации, а также ежегодно до 1 марта представлять указанные сведения по состоянию на 1 января текущего года".

Т. е. у налоговой есть сведения о кадастровой стоимости недвижимого имущества.

От которой и пляшут.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6158797

Я юридическое лицо. Подскажите пожалуйста, кто платит налог на имущество организации, собственник или арендатор? На какую статью в налоговом кодексе можно сослаться если налог должен платить собственник.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ижевскотзывов: 20 108ответов: 59 539
23.02.2015, 13:32

естественно собственник. Налогоплательщиками налога признаются организации, имеющие имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 374 НК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512000

В наследство несовершеннолетнему достались коммерческие здания. В собственности находятся более 9 лет. Здания арендует ООО. Какой налог с продаж этих зданий должен заплатить наследник при их продаже? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 2 345ответов: 3 609
08.06.2021, 10:37

Зависит от сумм, выставляемых налоговой. Если налоговая не произвела расчет налога и не предоставила платежный документ, то в этом нет вины собстаенника, а это вина сотрудников налоговой.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 192ответов: 247
08.06.2021, 10:44

Доходы от продажи принадлежащей несовершеннолетнему недвижимости облагаются НДФЛ в общем порядке (13% от дохода). Декларирование доходов несовершеннолетнего осуществляют, как правило, его законные представители, а уплату налога могут произвести как сам несовершеннолетний, так и его законные представители.

Доходы от продажи освобождаются от налогообложения НДФЛ, если недвижимость находилась в собственности налогоплательщика не менее минимального предельного срока владения (ч. 1 ст. 19, п. 17.1 ст. 217, п. п. 1, 2 ст. 217.1 НК РФ).

Минимальный срок владения объектом недвижимости, приобретенным начиная с 01.01.2016, составляет три года, если право собственности на этот объект получено в порядке наследования.

При наследовании недвижимости минимальный предельный срок владения долей исчисляется с даты открытия наследства (смерти наследодателя) (п. 1 ст. 1114, п. 4 ст. 1152 ГК РФ).

Порядок уплаты: исчисление и уплата НДФЛ с доходов, полученных от продажи недвижимости, производится самим налогоплательщиком на основании налоговой декларации, представляемой в налоговые органы по месту жительства не позднее 30 апреля следующего года (пп. 2 п. 1, п. 3 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ).

Несовершеннолетние дети, как правило, исполняют обязанности налогоплательщика через своего законного представителя - родителя, опекуна, усыновителя, попечителя (ч. 1 ст. 19, пп. 1, 4 п. 1 ст. 23, п. 1 ст. 26, п. 2 ст. 27 НК РФ; п. 1 ст. 26, п. 2 ст. 27, п. 1 ст. 28 ГК РФ).

По окончании года, в котором у несовершеннолетнего налогоплательщика возник доход от продажи недвижимости, необходимо представить налоговую декларацию, которую, как правило, представляет родитель или иной законный представитель несовершеннолетнего от имени ребенка.

Налог должен быть уплачен не позднее 15 июля года, следующего за истекшим. Уплату налога могут произвести как сам ребенок, так и его родители или иные законные представители (п. 1 ст. 45, п. 4 ст. 228 НК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512021

Налоговая ничего не выставляла. Вопрос в том, что надо уплачивать с продажи или нет.

Вопрос №13794517

Законно ли начислен налог в размере 29000 руб. за нежилое подвальное помещение в жилом МК, инвентаризационная стоимость которого, с учётом коэфф. Дефлятора составила в 2016 г

1450089,17 руб. Помещение используется как производственное в г.Хабаровске, налог исчислен по ставке 2%

Ответы на вопрос:

Малых А.А. 3.1
Юрист г. Долгопрудныйотзывов: 60 171ответов: 161 358
30.01.2018, 05:00

Неизвестно точно, но в пределах установленных федеральным законодательством норм.

Статья 406. Налоговые ставки

1. Налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) в зависимости от применяемого порядка определения налоговой базы с учетом положений пункта 5 настоящей статьи.

2. В случае определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объекта налогообложения налоговые ставки устанавливаются в размерах, не превышающих:

1) 0,1 процента в отношении:

жилых домов, жилых помещений;

объектов незавершенного строительства в случае, если проектируемым назначением таких объектов является жилой дом;

единых недвижимых комплексов, в состав которых входит хотя бы одно жилое помещение (жилой дом);

гаражей и машино-мест;

хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства;

2) 2 процентов в отношении объектов налогообложения, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса, в отношении объектов налогообложения, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса, а также в отношении объектов налогообложения, кадастровая стоимость каждого из которых превышает 300 миллионов рублей;

3) 0,5 процента в отношении прочих объектов налогообложения.

3. Налоговые ставки, указанные в подпункте 1 пункта 2 настоящей статьи, могут быть уменьшены до нуля или увеличены, но не более чем в три раза нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя).

Статья 378.2. Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога в отношении отдельных объектов недвижимого имущества

1. Налоговая база определяется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей, как кадастровая стоимость имущества в отношении следующих видов недвижимого имущества, признаваемого объектом налогообложения:

2) нежилые помещения, назначение, разрешенное использование или наименование которых в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости, или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания;[/quote]

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16712241

Обязан ли я платить налог на имущество, если в Федеральном законе от 29.07.2018 г. №232 гласит: Статья 45.1. Единый налоговый платеж физического лица

1. Единым налоговым платежом физического лица признаются денежные средства, добровольно перечисляемые в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства налогоплательщиком - физическим лицом в счет исполнения обязанности по уплате транспортного налога, земельного налога и (или) налога на имущество физических лиц.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 3 147ответов: 3 981
23.12.2019, 10:27

Александр Евгеньевич, Единый налоговый платеж физического лица - эта сумма зачисляется на соответствующий счет Федерального казначейства для уплаты налога на имущество физических лиц, а также транспортного и земельного налогов. Платежи будут поступать в бюджеты по месту нахождения соответствующих объектов налогообложения.

Зачет платежа налоговые органы будут проводить самостоятельно при наступлении срока уплаты имущественных налогов. В первую очередь суммы будут зачтены в счет погашения недоимок и (или) задолженностей по соответствующим пеням и процентам по налогам при наличии таковых.

О принятом решении о зачете налогоплательщик будет проинформирован. Также все данные будут отражаться в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц».

На сколько видно из закона, это одна из форм оплаты. Она сходна по сути, как абонентская плата за телефон и интернет (кинули деньги на счет и в нужный момент их списали). Создана для дополнительного "удобства" и принудительного характера не несет. У вас выбор, как оплачивать данные налоги, хочешь с ЕНПФ или по квитанции.

По возможности оставьте отзыв.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16713547

В законе написано, что добровольно перечисляемые в бюджетную систему Российской Федерации! А если я не хочу платить.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Набережные Челныотзывов: 2 779ответов: 4 454
23.12.2019, 14:32

Согласно ст.3 НК РФ каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы. Ст.8 НК РФ определяет, что под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований. Налогоплательщик обязан самостоятельно и в установленные сроки исполнить обязанность по уплате налогов, при неоплате взыскание налогов производится в принудительном порядке (ст.45). Т.е., все граждане РФ обязаны уплачивать установленные налоги (транспортный, земельный, налог на имущество, НДФЛ, если его не перечислят налоговый агент). Ст. 45.1 НК РФ говорит о том, что гражданин РФ вправе заплатить единый налоговый платеж в счет исполнения обязанности по уплате транспортного налога, земельного налога и (или) налога на имущество физических лиц. Т.е. налоги платятся налогоплательщиком не по отдельным квитанциям и уведомлениям (отдельно транспортный, отдельно на имущество, отдельно за землю), а общей суммой, с которой налоговая потом сама нужные суммы ставит в зачет будущих налоговых платежей, недоимок, пеней. Это своего рода авансовый платеж. Вы можете платить налоги как таким единым платежом, либо как и раньше - по отдельным квитанциям. Но в любом случае платить налоги обязаны. А если не хотите платить, то налоги будут взысканы в принудительном порядке (ст.45 НК РФ) + пени за просрочку.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 3 147ответов: 3 981
23.12.2019, 15:07

Александр Евгеньевич, вы спрашивали про Единый налоговый платеж физического лица и получили ответ. Если вы хотите лингвистических споров, что НАЛОГИ принципе - добровольное дело, то ведь каждый трактует, как хочет.

Вы за ЖКХ, за электроэнергию, за воду, также платите ДОБРОВОЛЬНО, Вас ни кто не заставляет, тоже можете не платить. Что вам мешает?

А, относительно вопроса, ответ на него в нем самом:

Цитата:
физическим лицом в счет исполнения обязанности по уплате

ОБЯЗАННОСТЬ!

Можно и дальше упражняться в разных трактовках закона, однако, вы взрослый человек и должны понимать, что неисполнение обязанностей, могут повлечь соответствующие последствия.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16712725

Это правда что налог на имущество дело добровольное?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 10 471ответов: 15 666
23.12.2019, 11:13

Нет, это не так. Налог вы можете не платить, только если относитесь к категории льготников.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Шагурова К. Е.
Юрист г. Кушваотзывов: 895ответов: 1 207
23.12.2019, 11:14

Налог на имущество – это налог государству за право владеть собственностью. Порядок уплаты такого налога юридическими лицами регулируется гл. 30 НК РФ. Для физических лиц существует закон – Закон от 09. 12. 1991 года № 2003-1 «О налоге на имущество физических лиц». Это местный налог, поэтому власти субъектов имеют право самостоятельно устанавливать порядок и сроки уплаты, а также налоговые ставки в пределах, указанных в вышеперечисленных законах. Налогом на имущество облагается любое имущество, которое находится в собственности юридических и частных лиц. Однако, право на льготы по уплате налога на имущество имеют: Герои Советского Союза и Герои Российской Федерации, а также лица, награжденные орденом Славы трех степеней;

инвалиды I и II групп, инвалиды детства;

участники гражданской войны и Великой Отечественной войны, а также других боевых операций по защите СССР в составе регулярной армии и партизанских отрядов, ветераны боевых действий;

лица вольнонаемного состава Советской Армии, Военно-Морского Флота, органов внутренних дел и государственной безопасности, занимавшие штатные должности в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии в период Великой Отечественной войны, либо лица, находившиеся в этот период в городах, участие в обороне которых засчитывается этим лицам в выслугу лет для назначения пенсии на льготных условиях, установленных для военнослужащих частей действующей армии;

пострадавшие от радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, производственном объединении «Маяк», сбросов радиоактивных отходов в реку «Теча» и ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне;

военнослужащие, а также граждане, уволенные с военной службы в запас и имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более;

лица, принимавшие непосредственное участие в составе подразделений особого риска в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах;

члены семей военнослужащих, потерявших кормильца;

пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;

граждане, уволенные с военной службы или призывавшиеся на военные сборы, выполнявшие интернациональный долг в Афганистане и других странах, в которых велись боевые действия;

физические лица, получившие или перенесшие лучевую болезнь или ставшие инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику;

родители и супруги военнослужащих и государственных служащих, погибших при исполнении служебных обязанностей;

физические лица, осуществляющие профессиональную творческую деятельность, - в отношении специально оборудованных помещений, сооружений, используемых ими исключительно в качестве творческих мастерских, ателье, студий, а также жилых помещений, используемых для организации открытых для посещения негосударственных музеев, галерей, библиотек, - на период такого их использования;

физические лица - в отношении хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства. В соответствии с пунктом 4 статьи 407 НК РФ, налогоплательщик может воспользоваться льготой на уплату налога на имущество в отношении квартиры или комнаты; жилого дома; гаража или машино-места; помещения, специально оборудованного для занятия профессиональной деятельностью (творческой мастерской, ателье, студией и т. д.), жилого помещения, используемого для открытия негосударственных музеев, галерей, библиотек; хозяйственного строения или сооружения (до 50 кв.м.), расположенного на участке для ведения личного подсобного хозяйства. Важно помнить, что налоговая льгота действует только в отношении одного объекта налогообложения каждой категории. То есть, если у льготника есть две квартиры, то он может рассчитывать на освобождение от уплаты налога только в отношении одной из них, но при этом может не платить налог на гараж или машино-место. От уплаты налога на имущество никто никого не освобождал и не будет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9210273

Хотим купить кран на организацию какую стоимость указывать заниженную, чтобы налог на имущество был минимальным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение