Какие риски и последствия могут быть при неуплате кредитов и как им можно избежать?

• г. Москва
Здравствуйте! Кредитная история около 4 лет. Есть карты райф, уралсиб, тинькофф, сбер, втб,альфа, халва. Кредиты совком, тинькофф, уралсиб. Я ип. Банки выдавали кредиты, исходя из моих данных о ежемесячном доходе, справками не подтвержденными. В основном кредитам и кредиткам по несколько лет, много внесено платежей. Так же есть 2 кредитки, которые оформила 2 месяца назад, по ним по 2 платежа. В связи с сильным уменьшением доходов перестала платить всем, кому уже давно плачу. Просрочка более месяца. Далее или буду погашать задолженности по мере появления доходов, или банкротиться. При этом по 2 м новым кредиткам продолжаю платить минимальные ежемесячные платежи, чтоб не предъявили статью мошенничество. В инете советуют минимум 6 месяцев платить. Банкам, которым перестала платить-на звонки не отвечаю, в смс они пишут, что сообщили в бки и передали в отдел взыскания.. Вопросы-1)Не заблокируют ли счета новых кредитных карт? (баланс там 0,как только плачу минимальный платеж-сразу трачу остаток, но они открыты в тех же банках, где просрочки по кредитам) 2)Cколько времени можно не платить ежемесячные платежи без прихода домой приставов и коллекторов? 3)Как скоро нужно входить в банкротство, для того, чтоб минимизировать риски? (идеально было бы начать банкротство после 6 ти платежей по новым картам)
Ответы на вопрос (6):

1. Не должны.

2. Это от банка зависит.

3. Это уже вам решать.

С уважением.

1.Да ,у вас мог списывать для погашения в одном банке на разные счета ,если вы подписывали безакцептное списание (согласие могло быть в анкетах при открытии счета)

2.А вообще далее аресты счетов ,если с вас начнут взыскивать

3.Это никак не регулируется законом - сколько не платить.Они вообще не могут к вам приходить .Они должны действовать по Федеральному закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ

Могут и совсем не придти.

4. Можно через 3 месяца подать в суд на банкротство

Здравствуйте! привлечение к уголовной ответственности возможно было бы если бы представили ложные сведения (документы) о доходах в момент получения кредитов. Судя по вашему писанию у вас только уменьшился доход. Если более года банк не предъявлял требований о ложности сведений и их все устраивало, а вы тем временем платили. Тогда ничего страшного и уголовное дело по данной статье вам не грозит. Да и вообще его редко возбуждают, отказывая поскольку договор есть и "это отношения гражданско-правового характера". Могут обратится, участковый обязан будет вам опросить и направить им результат. Как правило это Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Затем... Должник обязан обратится с заявлением о банкротстве, если более 2хмес. его дохода недостаточен для того, чтобы расплатится с кредиторами (по графикам, карты считаются по лимиту вся сумма). То есть в данном случае самое лучшее для Вас : обратится за банкротством. Если нужна помощь в подаче заявления и ведении дела - пишите в личку, так как здесь нужна более детальная консультация по каждому факту (разбор имущества, платежей, справок, договора и т.д.). То же могу сказать и с выбором финансового управляющего. Лучше решить этот вопрос сразу и самостоятельно и не ждать пока вам его назначит принудительно суд путем "случайного" выбора".

По поводу приставов - это теория вероятности. Как правило Кредиторы (будь то банки, микрофинансовые орг., либо кооперативы, либо иные займодавцы) вправе обратится в суд уже на первый месяц просрочки. Контролируйте свою почту, потому что существует упрощенная процедура взыскания сумм. Кроме того по свежим договорам (если в там предусмотрено конечно) допустима передача приставам не только судебного решения, но и нотариального удостоверения. Этого достаточно для того чтобы были меры принудительного взыскания. Малые суммы кредитов могут сразу передать на обслуживание коллекторам, которые "забадают" угрозами и звонками. Отправляйте вымагателей в суд. Таким могут до суда и приставов даже не дойти, а только портить КИ.

По поводу кредитной истории.... не важно, что они там вам говорят, поскольку как правило кредитная история будет испорчена сразу в первый месяц просрочки и будет портится с каждой датой платежа. К чему это приведет? - Ответ: невозможность взять кредит под боле менее низкий процент. Останутся для одобрения МФО.Остались вопросы ? Пишите.

Здравствуйте!

1. Если банки получат исполнительные документы, то приставы заблокируют вам все счета.

2. Это не имеет значения. При наличии долга коллекторы могут к вам прийти (при этом запускать в дом Вы их не обязаны). Приставы же к вам могут прийти после возбуждения исполнительного производства

3. Когда хотите тогда и можете идти на банкротство. Законом не установлены минимальные сроки оплаты долгов.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

1. Со временем заблокируют все счета за исключением ссудных. 2. Коллекторы не имеют права никуда приходить. А приставы просто никуда не ходят. У них несколько тысяч дела на каждого. 3. Какие риски имеются ввиду? Вы уже сейчас можете начинать банкротную процедуру, если нет других противопоказаний. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Доброе утро!

1. Аресты накладываются приставами или банками на основании судебных актов, по которым взыскатели получили исполнительные листы

2. От несколько дней до несколько месяцев. Открывать двери взыскателям Вы не обязаны.

3. Не обязательно ждать 6 месяцев.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.