Могу ли я получать пенсию по уходу за ребенком после потери кормильца, если не состояла в официальном браке с ним?

• г. Барнаул
Здравствуйте. Могу ли я получать как мать ребенка, оставшегося без кормильца пенсию на себя по уходу за ребенком до 14 лет, если с погибшим в официальном браке не состояли? Или придется через суд доказывать факт иждивения? Но на момент сожительства с ним я тоже работала как и он
Ответы на вопрос (4):

На ребенка пенсию можно

Здравствуйте!

У вас нет оснований для получения пенсии по потере кормильца. Пенсию может получать только ваш несовершеннолетний ребенок, если потерял отца.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

На себя Вы пенсию получать не сможете - нет оснований. Только на ребёнка, при условии, если умерший записан в свидетельстве о рождении ребёнка как его отец.

В суд. порядке нужно установить факт признания отцовства, потом-пенсия