Как решить вопрос дележа квартиры после развода, когда в собственности у мужа и ребенка?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Как делиться квартира приобретенная в браке после развода? Пока есть предварительный договор купли-продажи, собственности нет, ключей нет. Дом уже сдан. В договоре 1/2 мужа и 1/2 ребенка (5 лет).

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно Статьи 34.СК РФ Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

В соответствии со Статьей 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Следовательно, все совместно нажитое имущество делиться поровну между супругами.

Вы имеете право при желании изменить законный режим имущества супругов. заключив при этом брачный договор.

Желаю удачи.

Татьяна, следует исходить из того, что денежные средства на приобретение квартиры являются совместно нажитыми в период брака. Таким образом, квартира подлежит разделу следующим образом, 1/2 доля ребенка, и 1/2 доля, как совместно нажитое в период брака имущество делится поровну между Вами и супругом, т.е. по 1/4.

Ваша доля - 1/4, в суд подавайте, пока он что-нибудь не придумал...

Уважаемая Татьяна, г.Санкт-Петербург !

ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано .

В вашем случае данная квартира находится в ДОЛЕВОЙ собственности, но при этом к совместно нажитому имуществу, подлежащему Разделу между супругами относится только 1/2 доля зарегистрированная на вашего мужа.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 18.05.2013г

08:56 моск.

Статья 429 ГК РФ .  1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

  6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

то есть желательно до развода заключить основной договор и оформить квартиру в собственность согласно договору.

Собственности нет и тот, на кого этот предварительный договор оформлен может перевести его на третье лицо без согласия супруга и есть на то практика Горсуда С-Пб....