Соседи заблокировали доступ к моему помещению

• г. Москва
Добрый день. У меня нетипичная ситуация. Если у вас был схожий опыт, поделитесь, пожалуйста, как действовать. По документам у квартиры, которую я купила, два входа: в квартиру и отдельно в ванную. Когда предыдущий собственник показывал квартиру, продавал, он в ней не жил. Соседи по лестничной площадке взяли ключ от ванной и заперли ее, пользуются сами. Теперь право собственности перешло ко мне. Предыдущий владелец не может передать мне ключ от ванной, так как его у него нет. Под дверь соседей подкладывали письмо предупреждение о том, что в случае, если ключ не отдадут, мы пойдем в полицию и в суд. Реакции нет: на звонки не отвечают, дверь не открывают. В субботу я об этом написала заявление начальнику полиции. Вопрос: как действовать? Могу ли я самостоятельно спилить замки (помещение мое)? Либо в присутствии полиции? Либо это не их дело, и надо идти в суд? Спасибо
Ответы на вопрос (21):

Если ванная комната в планировке жилья является помещением общего пользования на две квартиры, тогда вопрос права "доступа" решается в судебном порядке. Полиция может не помочь в данном деле, получите отписку, что не является состава преступления. Спиливать не советую, может оказаться, что за дверью храняться несметные сокровища или еще что-нибудь...

Здравствуйте где они взяли ключ , соседи, если они не собственники?

Если ванна это часть квартиры,которую вы купили то имеете право спилить

В суд подавайте на соседей.

Здавствуйте! Полагаю врятли в настоящее время полиция сможет решить этот вопрос, особенно если ванная общего пользования. Если по документам данное помещение ваше то можете действовать по своему усмотрению. Если общее то порядок пользование можно определить в судебном порядке (иск об истребовании имущества и об определении порядка пользования). Попробуйте не запиской а письменной Претензией уведомить соседей.

Дождитесь ответа.

Если это ваше помещение по документам, только в этом деле нельзя ошибиться лучше всё ещё раз проверить, то топор вам в помощь.

Ваш случай действительно нетипичный, и в нем есть сложные правовые нюансы. Лучше всего в такой ситуации действовать последовательно и обращаться за помощью к юристам.

Я бы не рекомендовал самостоятельно спиливать замки, даже если это ваше помещение. Это может быть расценено как самоуправство и повлечь за собой проблемы.

Вместо этого я бы посоветовал следующее:

1. Дождаться реакции полиции на ваше заявление. Полиция должна провести проверку и попытаться урегулировать ситуацию мирным путем.

2. Если полиция не поможет, обратитесь в суд с иском об устранении препятствий в пользовании вашим имуществом. Приложите все документы, доказывающие ваше право собственности.

3. Обязательно проконсультируйтесь с юристом, специализирующимся на жилищном праве. Он сможет детально проанализировать ситуацию и дать рекомендации о дальнейших действиях.

4. Предложите соседям мирное решение вопроса - например, совместное использование входа в ванную комнату на основании договоренности.

Важно действовать в рамках закона, даже если ситуация кажется несправедливой. Грамотные юридические шаги в итоге позволят вам восстановить свои права на собственность.