Сосед заблокировал доступ в общий переулок - законность ситуации и наша информированность

• г. Уфа

Здравствуйте! Между нами,3-мя соседями, есть тупиковый переулок общего пользования. В этом переулке есть у каждого ворота. Хотели проехать в огород, сосед к нашим воротам поставил свой транспорт и сказал, что этот участок он оформил в собственность, и что больше он нас не будет пускать. У нас там ещё выгребгая яма. Законно ли все это. ? Мы узнали, что они была публикация в газете, что участок продаётся. Мы думаем, что они сами написали заявление, чтобы администрация сделала эту публикацию. А нас, соседей, никто в известность не поставил.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Если Ваш сосед получил данный земельный участок в собственность с соблюдением всех указанных в законе процедур, то это совершенно законно. Если у Вас есть доказательства обратного обращайтесь в суд на администрацию. Если по этому участку проходит единственный подъездной путь на Ваш участок, то можно обратиться в суд за установкой сервитута (право пользования чужим участком для проезда).