Здравствуйте. Может ли кандидат в мэры посещать избирательные участки и присутствовать при подсчёте голосов?

• г. Иркутск
Ответы на вопрос (1):

Да, кандидат в мэры имеет право посещать избирательные участки и присутствовать при подсчете голосов. Это закреплено в российском законодательстве о выборах.

Основные права кандидата в мэры, связанные с посещением избирательных участков:

1. Право присутствовать при голосовании и подсчете голосов избирателей на избирательных участках, а также при проведении повторного подсчета голосов избирателей (ч. 1 ст. 32 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации").

2. Право наблюдать за работой избирательных комиссий, включая установление итогов голосования и определение результатов выборов (ч. 8 ст. 23 того же закона).

3. Право получать заверенные копии протоколов об итогах голосования, о результатах выборов (ч. 12 ст. 67 закона).

Таким образом, действующее законодательство гарантирует кандидату в мэры возможность лично присутствовать на избирательных участках, наблюдать за процессом голосования и подсчета голосов. Это важный элемент общественного контроля за выборами.