Принудительная выписка сводного брата

• г. Оренбург
Добрый день! Прошу помощи в жилищном вопросе. Когда-то мои родители получили квартиру от работы. В ней были зарегистрированы 5 человек. Мои родители+3 детей (мой родной брат, я и сводный брат по матери). Когда мы её приватизировали в приватизации участвовало 3 человека. Я, мама и папа. Мой брат и сводный отказались. Сводный брат по матери ведёт ассоциальный образ жизни и не даёт матери спокойной жизни. Когда мы приватизировали квартиру, нам поделили квартиру на 3 равные доли. Мы допустили ошибку (по окончанию его лишения свободы прописали вновь в квартире, но только лишь прописка, собственности он там не имеет). Позже, когда отец умер я вступила в наследство и заняла 2/3 квартиры. 1/3 числится на маме. Сейчас он вновь освободился из мест лишения свободы и качает права на то, что я не имею право его выписать по суду и он будет претендовать на квартиру. Имеет ли он на это право? Сейчас у него действует ограничение свободы, в котором он должен находиться в определенное время по месту регистрации. Могу ли я его выписать из квартиры по праву собственника?
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Вы не одна собственница, есть еще мама. Поэтому его могут не выписать в суде (он член семьи), тем более, что он был прописан при приватизации и отказался от участия , но сохранил право проживания в квартире

На долю в квартире может претендовать только как наследник мамы. Пусть мама подарит вам свою долю или напишет на вас завещание у нотариуса.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

Если он имел право на приватизацию, но отказался - он имеет пожизненное право проживания в квартире. Вряд ли получится его снять с регистрационного учета, если он сам не снимется.

Нет.

У него бессрочное право пользования жилым помещением, так как он отказался от приватизации