Что делать потерпевшим по делу о мошенничестве, если подозреваемого убили перед судом?

• г. Симферополь
Добрый день Я Потерпевшая по делу о мошенничестве ст 159 п 4, подозреваемого убили. Дело по мошенничеству передали в суд, будет первое заседание, потерпевших больше 15, вопрос к чему готовится? Как будет идти суд в такой ситуации?
Ответы на вопрос (4):

Суд дело прекратит

Ни как не будет суда

Антон!

Потерпевшим надо добиваться прекращения уголовного дела по нереабилитирующему основанию (п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ). В случае прекращения дела по реабилитирующим основаниям следует обжаловать решение суда.

Только в этом случае есть возможность хотя бы частично возместить причиненный ущерб за счет имущества умершего.

Добрый день! Если у убитого есть какое-то имущество, и суд прекратит дело по нереабилитирующим основаниям, потерпевшие могут предъявить иск к наследственному имуществу (ч. 3 ст. 1175 ГК), в целях компенсации причиненного преступлением вреда.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении иска, пишите в личку любому юристу на сайте.