ЖКХ. Благоустройство придомовой территории, инициатива УК. Борьба.

• г. Воронеж
Воронежская УК решила благоустроить придомовую территорию. Раздали всем жильцам МКД анкеты с галочками, что будут делать. Потом провели общее собрание, где 10 человек одобрили сделать авто парковку вокруг дома. В анкете я отказалась по всем пунктам, кроме ремонта крыши дома. УК разбросала стоимость работ по парковке выборочно по квартирам одной строкой в платёжках на сумму 700 р. Я позвонила в УК по этому вопросу и отказе в оплате. УК в ответ эту неоплаченную сумму раскидала малыми частями в виде долга по коммунальным расходам. И дополнительно снова вписана строчка "Целевой сбор - 700 р". И начали расширять территорию под авто парковку. Я пенсионерка, машины нет. Вопрос: правомерны ли действия УК и что делать в этой ситуации? Благодарю за ответ!
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Валентина!

В данном случае, с правовой точки зрения действия УК являются незаконными.

Таким образом, с юридической точки зрения необходимо незамедлительно направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении УК за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Жалобы в прокуратуру и в ГЖИ, действия УК незаконны.

Если общее собрание решило делать целевой сбор - правомерно. Сделать ничего нельзя, кроме как признать решение недействительным в суде