Могу ли я ознакомиться с материалами дела до судебного разбирательства?

• г. Хабаровск
Добрый день. Будьте любезны подскажите когда дело перешло в суд могу ли я до судебного разбирательства ознакомится с материалом? Если да то как это осуществить? За ранее благодарю за ответ.
Ответы на вопрос (6):

35 ГПК РФ вам в помощь

Можете. Напишите ходатайство об ознакомлении с материалами дела

Добрый день!

Все зависит от вашего статуса в процессуальном понимании. Если вы являетесь участником процесса, то это ваше полное право знакомиться с материалами дела. Для ознакомления с материалами дела необходимо обратиться с ходатайством в суд на имя судьи, у которого находится дела на рассмотрении. Обязательно укажите номер мобильного телефона и просьбу с Вами связаться для сообщения Вам даты и времени, когда Вы можете прийти и ознакомиться с материалами дела. В некоторых судах ознакомиться с материалами дела возможно сразу же при подаче ходатайства.

Здравствуйте.

Можете в любое время знакомиться с материалами дела. Нужно направить в суд заявление об этом. Вам назначат дату, когда вы сможете приехать и ознакомиться.

С уважением.

Можете разумеется для этого нужно подать ходатайство прошу меня ознакомить с материалами дела, розовая дату и время у секретаря

Здравствуйте, руководствуясь ст. 35 Гражданского процессуального кодекса РФ, лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии.

Аналогичные нормы есть и в иных процессуальных кодексах - например в Уголовно-процессуальном кодексе РФ, а также в Инструкции по судебному делопроизводству (в районному суде - раздел 14 Инструкции, утвержденной Приказом от 29.04.2003 N 36 https://clck.ru/3DDhV5)

Графиком ознакомления с делами (дни и часы, в которые работает канцелярия суда для ознакомления) можно найти на информационных стендах в судах и на официальных сайтах судов.

Ознакомление лиц с материалами дела (иными материалами) производится на основании их письменного заявления. Типовые формы документов можно посмотреть в интернете, а также в указанной Инструкции по делопроизводству - clck.ru/3DDhbE.

Обратите внимание, что в соответствии со ст. 49 ГПК РФ представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо учёную степень по юридической специальности.

Вы можете фотографировать материалы дела, на это лучше указать в заявлении.

Инструкция:

1. Подаёте заявление об ознакомлении с материалами дела. Везёте лично в суд две копии, одну у вас забирают, на второй ставят отметку и отдают вам. В некоторых судах Вам сразу при подаче определят дату и время ознакомления, а в каких-то случаях Вам надо будет узнать ее позже (при подаче уточните, когда и как вы сможете узнать эту дату). Бывает, что в некоторых судах материалы дела для ознакомления выдают сразу, но это бывает редко.

2. Если сразу дату и время ознакомления Вам не назначили - звоните в канцелярию суда/секретарю судебного заседания или помощнику, узнаете, когда можно прийти и ознакомится с материалами дела (кабинет и время). Все номера есть на сайте суда.

3. Берете паспорт, приходите в суд. Фотографируете материалы дела. Расписываете о том, что ознакомились с делом.