Какой срок дан виновнику для оплаты судебной экспертизы после ДТП, и что произойдет, если он не оплатит?

• г. Рязань
После ДТП обратилась в суд и обвиняемый был не согласен с суммой независимых экспертов, и запросил судебную экспертизу в итоге как я поняла не собирается оплачивать её есть ли какой-то срок который дается для оплаты экспертизы потому что дело приостановили до получения результатов данной экспертизы. Через какое время оно может возобновиться если допустим виновник не будет оплачивать
Ответы на вопрос (5):

Вы можете активизировать процесс и вернуть дело к рассмотрению, обратившись с соответствующим заявлением в суд.

он сразу должен оплачивать. конституционный суд разъяснил.

Суд даёт время на оплату экспертизы.

Согласно ст.79 ГПК РФ в случае, если ходатайство о назначении экспертизы заявлено стороной (сторонами) или другими лицами, участвующими в деле, суд выносит определение о назначении экспертизы после внесения заявившим соответствующее ходатайство лицом денежных сумм на счет, указанный в части первой статьи 96 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 96 ГПК РФ.

Если в установленный судом срок на счет, указанный в части первой статьи 96 настоящего Кодекса, не были внесены денежные суммы, подлежащие выплате экспертам, суд вправе отклонить ходатайство о назначении экспертизы. В случае, если дело не может быть рассмотрено и решение принято на основании других представленных сторонами доказательств, суд вправе назначить экспертизу по своей инициативе. Поэтому если суд не примет в вашей ситуации решение о проведении экспертизы по своей инициативе, дело будет рассмотрено без заключения на основании имеющихся материалов дела.

С 02 августа 2024 года действует следующая норма ГПК РФ: суд выносит определение о назначении экспертизы после внесения заявившим соответствующее ходатайство лицом денежных сумм на определенный счет. Если в установленный судом срок на счет не были внесены денежные суммы, подлежащие выплате экспертам, суд вправе отклонить ходатайство о назначении экспертизы.

Кроме того, существует и судебный акт Конституционного Суда РФ по этому же вопросу.

Обычно экспертные учреждения требуют предварительную оплату или возвращают дело в суд, который возобновляет производство по делу.

Для ускорения рассмотрения дела рекомендую обратиться в экспертную организацию, которая решит как поступить.