Отказ от обязанности досмотривать за матерью инвалидом первой группы

• г. Донецк
Здравствуйте, я военнослужащий, участник СВО, проживаю и прописан только вдвоём с родной бабушкой инвалидом первой группы, у неё из близких родственников (детей) сын и дочь (моя мать которая погибла), а сын с ней не проживал и не общался, сейчас он проживает в другом регионе и брать на себя уход не хочет и не планирует, в связи с чем я пытаюсь уволится с военной службы по необходимости ухода за бабушкой, и из за сына командование не хочет меня увольнять, так как он обязан ухаживать за ней, вопрос заключается в том что может ли сын отказаться (он согласен написать и подписать любые документы об отказе) официально или наториально от бабушки что бы я стал её единственным родственником и на этом основании тогда уже пытаются уволится (я заинтересован в увольнении и уходом за бабушкой добровольно). Существует ли такая возможность отказаться у сына, и как это правильно сделать?
Ответы на вопрос (5):

Не фантазируйте, никто Вас не отпустит

Чтобы отказаться от осуществления ухода за пожилым человеком, необходимо подать письменное заявление в Пенсионный фонд (с 2023 г. это Социальный фонд РФ). Причем обратиться с таким уведомлением может как ухаживающий гражданин, так и сам пенсионер. Но только стоит учитывать, что бланки заявления об отказе от ухода для этих случаев разные.

К сожалению, еще не реализована возможность дистанционной подачи данного уведомления.

Законом не предусмотрена возможность отказа от родственных отношений и родственной связи.

Я понимаю, но если фактически он отказывается и не берёт на себя уход, то как быть, насильно же не заставишь его ухаживать за матерью, и ответственности как я понимаю за такой отказ не предусмотрено?

Если сын не исполняет обязанности по уходу за своей матерью, он может быть привлечен к ответственности по ст. 127 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Однако, если мать сама отказывается от помощи, то сын не может быть принужден к ее уходу.

Статья 53. Гражданского кодекса Российской Федерации: Обязанности на человека проследить за другим лицом, нуждавшимся в помощи, не отнасятся к безвозмездному удовлетворению интереса, за исключением случаев, когда это обусловлено социально значимыми обстоятельствами.

Статья 330. Уголовного кодекса Российской Федерации: Отказ от помощи больному или иному лицу, нуждающемуся в помощи, со стороны лица, обязанного её оказать по закону, и повлекший тяжкие последствия — наказывается лишением свободы на срок до трех лет либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.